Положена ли льготная пенсия?

Я работаю фельдшером в городе,в здравоохранении 25 лет,в образовании (в школе )фельдшером 5 лет .Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет ?Входит ли сюда декретный отпуск с 1993 года по 1995 год?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:

  • в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
  • в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

При этом не имеет абсолютно никакого значения, какого возраста достиг человек на момент возникновения у него права на льготную пенсию. Для того, чтобы была назначена досрочная пенсия медикам, необходимо, чтобы за периоды рабочей деятельности и иные периоды, которые засчитываются в стаж, уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Правительством РФ разработан специальный список должностей и медучреждений, работа в которых включается в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии. Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2015 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж наравне с периодами работы в медицинских учреждениях включаются:
  • периоды времени, в течение которых производилась выплата пособий по временной нетрудоспособности;
  • периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • периоды отпусков по беременности и родам.

Удачи!