8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли льготная пенсия?

Я работаю фельдшером в городе,в здравоохранении 25 лет,в образовании (в школе )фельдшером 5 лет .Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет ?Входит ли сюда декретный отпуск с 1993 года по 1995 год?

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:

  • в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
  • в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

При этом не имеет абсолютно никакого значения, какого возраста достиг человек на момент возникновения у него права на льготную пенсию. Для того, чтобы была назначена досрочная пенсия медикам, необходимо, чтобы за периоды рабочей деятельности и иные периоды, которые засчитываются в стаж, уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Правительством РФ разработан специальный список должностей и медучреждений, работа в которых включается в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии. Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2015 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж наравне с периодами работы в медицинских учреждениях включаются:
  • периоды времени, в течение которых производилась выплата пособий по временной нетрудоспособности;
  • периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • периоды отпусков по беременности и родам.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Учтутся ли все предыдущие подсчеты?
Здравствуйте, я пенсионер МВД(офицер) . При этом основная часть службы до этого проходила в МО. Служил в отдалленной местности 5 лет, имел льготное исчисление (1год за 1.5) и еще 7 лет 1 за1. Дослужить до малой пенсии не удалось из за сокращения(2года не хватило) . Дослуживал в МВД то-же по льготному исчислению(3 за 4).В настоящее время получаю пенсию от МВД. На днях предложили восстановиться на службу в МО. У меня вопрос, при восстановлении в далнейшем какие будут условия подсчета выслуги при уходе в очередной раз на пенсию? Учтутся ли все предыдущие подсчеты? При всём при этом ещё имею трудовой стаж более 10 лет.
, вопрос №4090692, Игорь, г. Кострома
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015