8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли льготная пенсия?

Я работаю фельдшером в городе,в здравоохранении 25 лет,в образовании (в школе )фельдшером 5 лет .Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет ?Входит ли сюда декретный отпуск с 1993 года по 1995 год?

18 марта 2015, 10:26, Ольга, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:

  • в селах и городских поселках – не менее 25 лет;
  • в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.

При этом не имеет абсолютно никакого значения, какого возраста достиг человек на момент возникновения у него права на льготную пенсию. Для того, чтобы была назначена досрочная пенсия медикам, необходимо, чтобы за периоды рабочей деятельности и иные периоды, которые засчитываются в стаж, уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

Правительством РФ разработан специальный список должностей и медучреждений, работа в которых включается в стаж, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии. Список должностей медиков установлен Постановлением № 781. Таким образом, льготная пенсия медработникам в 2015 году может быть назначена только при условии работы на тех должностях и в тех медучреждениях, которые указаны в списке.

В стаж наравне с периодами работы в медицинских учреждениях включаются:
  • периоды времени, в течение которых производилась выплата пособий по временной нетрудоспособности;
  • периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • периоды отпусков по беременности и родам.

Удачи!

18 марта 2015, 10:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Положена ли льготная пенсия по выслуге педагогу-психологу дома ребенка?
Здравствуйте! Положена ли льготная педагогическая пенсия по выслуге лет педагогу-психологу, работающему в доме ребенка?
10 сентября 2019, 09:13, вопрос №2504612, Наталья, г. Тамбов
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли льготная пенсия при наличии 28 лет общего медицинского стажа?
я работаю участковой медсестрой врача психиатра-нарколога 13 лет. общий медицинский стаж 28 лет. Положена мне льготная пенсия?
19 января 2019, 19:04, вопрос №2230334, ГАЛИНА, г. Уварово
5 ответов
Пенсии и пособия
Полагается ли льготная пенсия для водителя?
Положена ли льготная пенсия водителю с 32-летним стажем? Из них 19 - на городском автобусе, 7 - на школьном.
06 июня 2018, 15:00, вопрос №2018111, Анастасия, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли льготная пенсия преподавателю музыкальной школы?
Здравствуйте!Я преподаватель музыкальной школы. Положена ли мне пенсия по выслуге лет? Какие правовые документы подтверждают это?
17 мая 2018, 10:24, вопрос №1996699, Юлия, г. Тайшет
2 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли льготная пенсия педагогам-психологам?
с 1995 года работала воспитателем, 2002 стала работать педагогом-психологом в детсаду, с 2011 года работаю воспитателем, стаж 23 года, положена ли льготная пенсия
13 февраля 2018, 08:26, вопрос №1906353, алла, г. Кузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015