8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не исполнение обязательств по соглашению

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Извините не знаю как к вам обратиться по имени.

Мой вопрос о неисполнении ответственности по нотариальному соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Мы с бывшим мужем заключили нотариальное (мировое) соглашение об уплате алиментов на договоренную сумму. В тетрадях писали друг другу расписки о переданной сумме.

С ноября 2012г. он стал выполнять обязательства не в полной мере, манипулируя пунктом из соглашения.

Цитата из соглашения: "2.1.Иванов Иван Иванович, начиная с 10 января 2012 года и не позднее 10 числа каждого месяца обязуется ежемесячно уплачивать алименты на сына Иванова Николая Ивановича 01.01.2008 года рождения, в размере 6000(шесть тысяч) рублей 00 копеек, но не менее 1\4 (одной четвертой) доли от всех видов заработной платы наличными платежами."

Выплачивал он по 3000 рублей. И говорит, что платит более 1\4.

В феврале месяце этого года я обратилась в ФССП. У меня приняли документы и сказали, что вышлют по почте мне и бывшему мужу ознакомительное письмо (которое я до сегодняшнего дня не получила).

Бывшего оповестили по телефону. После посещения ФССП он примчался ко мне и стал просить расторгнуть соглашение и подать по-новой на алименты "без заморочек". На что я ответила что у меня сейчас нет возможности т.к. у меня грудной ребенок (от второго брака).

После этого меня по телефону вызвали в ФССП, якобы решить вопрос с задолженностью. Но вместо этого в присутствии бывшего мужа мне рассказали, что он мне ни чего не должен,т.к. предоставил справки о з\п в 6000руб.( справки не за весь период когда он платил меньше оговоренной суммы. Но тем не менее он платил по 3000 руб. и за счет этого его долг перекрылся, т.к он платил более 1/4.). Далее приставы предлагали забрать соглашение из службы, т.к. он выполняет обязательства в полной мере, мол зачем оно будет у нас лежать. Я сказала что подумаю.

Я понимаю что здесь они не правы, но где я не знаю, т.к не сильна во всех законах. Поэтому прошу вашей помощи. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

    соглашение 1
    .jpg
    Постановление 1
    .jpg
    соглашение 2
    .jpg
    Постановление 2
    .jpg
18 марта 2015, 10:24, Виктория,
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации в можете обжаловать действия ССП к их вышестоящему руководству, или в суд.

18 марта 2015, 10:31
0
1
0
1

Согласно ч.3 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 (в ч.2 установлено 50%) настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, и т.д. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Исходя из изложенного выходит что ваш муж ни как не мог переплачивать, если закон устанавливает до 70%. Тем более в соглашении сказано только о нижнем пределе, что он платит не менее 1/4, а о переплате речь может идти лишь если бы он платил не 50% а скажем 85% от зарплаты, то тогда приставы могли бы посчитать что 85%-70%=15% — переплаты.

19 марта 2015, 19:45
Виктория
Виктория
Клиент,

Здравствуйте Марат Фанирович у меня еще вопрос.

Постановление ФССП пришло с задержкой. И в предметом исполнения стало:

Цитата -"Алименты на содержание детей в размере 1/4 в твердой сумме ежемесячно, в отношении должника..."

Если я правильно понимаю, то это неверное изложение пункта 2,1 Соглашения об уплате алиментов..(которое я описывала выше)? Ведь в соглашении твердая фиксированная, но не менее 1/4?

20 марта 2015, 20:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Не исполнение обязательства по долгам
Здравствуйте, Артемов не исполнил обязательства перед Сидоровым, Косаревым и Михайловым.Задолженность общим размером в 1,5 млн руб. перед указанными лицами подтверждена вступившими в законную силу решениями судов общей юрисдикции. Добровольно Артемов отказался исполнять решения судов, ссылаясь на отсутствие де- нежных средств. Впоследствии Артемов подарил принадлежавшие ему акции в ПАО «Байер» своему брату, а земельный участок своей матери. Кредиторы Артемова считают, что данные безвозмездные сделки нарушают их интересы, Должник убежден, что в силу принципа сво- любые не противоречащие закону сделки, Договор дарения предусмотрен гражданским законодательством, положения п. 1 ст. 575 боды договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, он вправе совершать и п. 3 ст. 578 ГК РФ заключенными договорами не нарушаются. Законны ли действия Артемова? Ответ аргументируйте пожалуйста.
28 апреля, 18:48, вопрос №3030145, Бахтияр, г. Вятские Поляны
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Задаток как мера, обеспечивающая исполнение обязательства
Дядя заключил договор с администрацией города М, по которому он обязался изготовить эскиз, а потом еще сделать памятник одному известному человеку, в течение 5 месяцев с момента подписания договора. Дядя получил от администрации треть причитающийся ему суммы в качестве задатка, о чем выдала расписку. Спустя 4 месяца заказчик выяснил, что по утвержденному им эскизу дядя успел изготовить только голову памятника. Поскольку исполнитель уже просрочил исполнение обязательства, то заказчик направил ему претензию, в которой предлагал возвратить задаток в двойном размере. Дядя отказался возвращать полученную сумму, поскольку не считал ее задатком, а также в связи с тем, что он не заключал письменного соглашения о задатке. Помимо этого, он уведомил заказчика о невозможности исполнения им обязательства, поскольку у него был инсульт и теперь его правая рука парализована. Сумма, переданная ему заказчиком была им полностью потрачена на закупку материалов, а также является оплатой за его работу по изготовлению эскиза памятника, которую он выполнил во время. 1) Чем задаток отличается от аванса? 2) Соблюдена ли в данном случае письменная форма соглашения о задатке? И если нет, то какие последствия не соблюдения формы в данном случае? 3) Необходимо ли в этом случае возвращать задаток и, если, то в каком размере? Аргументируйте, пожалуйста, ссылками на действующее законодательство
06 июня 2020, 16:47, вопрос №2794495, Елена, г. Великий Новгород
4 ответа
Недвижимость
В чем заключается принцип реального исполнения обязательства?
суда. Задача 4. Между ООО «Творец» (инвестор) и АО «Ипотечная компания» (заказчик) заключен договор об инвестировании строительства многоквартирного жилого дома, согласно которому инвестор финансирует строительство объекта, а заказчик обязуется собственными и (или) привлеченными силами обеспечить строительство объекта в соответствии с проектной документацией, а по завершении строительства - передать в собственность инвестора помещения (в пределах профинансированной им площади). Пунктом 2.1 соглашения предусмотрено, что «стоимость 1 кв. м будет уточнена после завершения строительства объекта и формирования фактически сложившихся затрат». Ссылаясь на то, что заказчик не исполнил обязанность по определению сложившейся у него стоимости строительства жилого дома, инвестор обратился в суд с иском к АО «Ипотечная компания» об обязании исполнить договор в этой части. При этом истец опирался на ст. 396 ГК РФ, согласно которой при ненадлежащем исполнении обязательства должником кредитор может потребовать исполнения обязательства в натуре, то есть потребовать совершения тех действий, которые составляют содержание обязанности. Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что стороны не согласовали конкретный порядок определения фактической стоимости строительства объекта (в том числе 1 кв. м), в связи с чем отсутствует возможность понудить АО «Ипотечная компания» произвести расчет фактической стоимости строительства объекта в установленном договором порядке. 1. В чем заключается принцип реального исполнения обязательства? 2. В каких случаях сторона договора вправе понудить контрагента к исполнению его обязанностей в натуре? 3. Дайте оценку изложенным доводам.
18 мая 2020, 13:15, вопрос №2775402, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг
Добрый день! Хотелось бы услышать ещё менение юриста. Возник спор с коллегой по рабочему моменту. Необходимо прекратитить договорные правоотношения с конрагентом по договору возмездного оказания услуг (найден альтернативный поставщик услуг с более выгодными ценами). Договором возмездного оказания услуг предусмотрен пункт о том, что: договор может быть расторгнут досрочно по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, при условии, что сторона, по инициативе которой расторгается договор, уведомит другую строну не менее чем за 3 месяца до момента расторжения. В этом случае стороны обязуются добросовестно и в полном объеме продолжать выполнение взятых на себя обязательств по договору до момента его расторжения. Расторжение договра оформляется соглашением о расторжении договора, подписанным уполномоченными лицами сторон. Моё мнение: подготовка соглашения о расторжении и предложение стороне подписать его - здесь вопросов нет. Сложность при втором варианте: при отказе стороны от подписания соглашения о расторжении договора по соглашению сторон - уведомить контрагента надлежащим образом об отдостороннем отказе от исполнения обязательств по договору указав дату с которой договорные правоотношения прекратятся (через 3 месяца с даты получения стороной уведомления). Однако, коллега считает что и во втором случае (через 3 месяца) необходимо оформление соглашения о расторжении договора. И если сторона откажется его подписать - одна дорога в суд. Очень расчитываю на Ваш ответ по толкованию пункта нашего договора: нужно ли при одностороннем отказе составлять соглашение о расторжении или уведомления будет достаточно. Очень хотелось бы избежать судебных прений. Вопрос оплаты - задолженности перед контрагентом-исполнителем нет (предоплата). Спасибо!
15 июля 2014, 09:11, вопрос №502096, Любовь, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Защита прав потребителей. Не исполнение обязательств продавцом
Здравствуйте. Не так давно я сделала два заказа в интернет-магазине (так же у них есть розничные отделы). Возникла непонятная ситуация с доставкой. Перед оформлением заказа менеджер компании сказал что оба заказа придут одной доставкой и оплата будет только как за одну посылку. В итоге один заказ забыли на складе и я получила только один из заказов, оплатила доставку. После моего звонка обнаружили второй забытый заказ, выслали его и тоже требуется оплатить доставку. Я объяснила менеджеру ситуацию и спросила,почему из за их недочетов я должна оплачивать доставку дважды? На что получила ответ,что посылки оплачиваются по весу и что так,что так, стоимость доставки вышла бы одинаковой. Меня поставили перед фактом оплаты и этой доставки. Зачем тогда было вводить в заблуждение? Вправе ли я требовать от них исполнения обязательств по ранее предложенным условиям? Заранее спасибо.
08 августа 2013, 11:55, вопрос №162136, Покупатель, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2015