Не исполнение обязательств по соглашению

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Извините не знаю как к вам обратиться по имени.

Мой вопрос о неисполнении ответственности по нотариальному соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Мы с бывшим мужем заключили нотариальное (мировое) соглашение об уплате алиментов на договоренную сумму. В тетрадях писали друг другу расписки о переданной сумме.

С ноября 2012г. он стал выполнять обязательства не в полной мере, манипулируя пунктом из соглашения.

Цитата из соглашения: "2.1.Иванов Иван Иванович, начиная с 10 января 2012 года и не позднее 10 числа каждого месяца обязуется ежемесячно уплачивать алименты на сына Иванова Николая Ивановича 01.01.2008 года рождения, в размере 6000(шесть тысяч) рублей 00 копеек, но не менее 1\4 (одной четвертой) доли от всех видов заработной платы наличными платежами."

Выплачивал он по 3000 рублей. И говорит, что платит более 1\4.

В феврале месяце этого года я обратилась в ФССП. У меня приняли документы и сказали, что вышлют по почте мне и бывшему мужу ознакомительное письмо (которое я до сегодняшнего дня не получила).

Бывшего оповестили по телефону. После посещения ФССП он примчался ко мне и стал просить расторгнуть соглашение и подать по-новой на алименты "без заморочек". На что я ответила что у меня сейчас нет возможности т.к. у меня грудной ребенок (от второго брака).

После этого меня по телефону вызвали в ФССП, якобы решить вопрос с задолженностью. Но вместо этого в присутствии бывшего мужа мне рассказали, что он мне ни чего не должен,т.к. предоставил справки о з\п в 6000руб.( справки не за весь период когда он платил меньше оговоренной суммы. Но тем не менее он платил по 3000 руб. и за счет этого его долг перекрылся, т.к он платил более 1/4.). Далее приставы предлагали забрать соглашение из службы, т.к. он выполняет обязательства в полной мере, мол зачем оно будет у нас лежать. Я сказала что подумаю.

Я понимаю что здесь они не правы, но где я не знаю, т.к не сильна во всех законах. Поэтому прошу вашей помощи. Что я могу сделать в сложившейся ситуации?

  • соглашение 1
    .jpg
  • Постановление 1
    .jpg
  • соглашение 2
    .jpg
  • Постановление 2
    .jpg
, Виктория,
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации в можете обжаловать действия ССП к их вышестоящему руководству, или в суд.

Согласно ч.3 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 (в ч.2 установлено 50%) настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, и т.д. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Исходя из изложенного выходит что ваш муж ни как не мог переплачивать, если закон устанавливает до 70%. Тем более в соглашении сказано только о нижнем пределе, что он платит не менее 1/4, а о переплате речь может идти лишь если бы он платил не 50% а скажем 85% от зарплаты, то тогда приставы могли бы посчитать что 85%-70%=15% — переплаты.

Виктория
Клиент

Здравствуйте Марат Фанирович у меня еще вопрос.

Постановление ФССП пришло с задержкой. И в предметом исполнения стало:

Цитата -"Алименты на содержание детей в размере 1/4 в твердой сумме ежемесячно, в отношении должника..."

Если я правильно понимаю, то это неверное изложение пункта 2,1 Соглашения об уплате алиментов..(которое я описывала выше)? Ведь в соглашении твердая фиксированная, но не менее 1/4?