8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить задолженность по не уплате алиментов

Добрый день! Проблема такова: Мой муж развелся с бывшей женой 2013 году. Суд вынес решение выплачивать алименты (на данный момент сыну 5 лет) в размере 6500 т.рублей. В марте 2015 г. приходили приставы, сумма задолженности на данный момент составляет 170 000 т.р. (муж не платил алименты, он нигде не трудоустроен, своего имущества нет, государство выплачивает ему ветеранскую пенсию в размере около 2000 т.р.,перечисления идут на карту сбербанка но в 2014 г. карту заблокировали за неуплату алиментов)

Погасить задолженность единым платежом возможности нет, бывшая жена на контакт не выходит, договориться с ней не получится. Скажите, что в данной ситуации можно сделать для того чтобы списать задолженность или пересчитать ее?

18 марта 2015, 10:21, Анастасия, г. Краснодар
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

В ст. 120 Семейного кодекса РФ, содержится исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми прекращаются алиментные обязательства:

достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
вступление нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Описываемая вами ситуация, ни под одно из оснований не подпадает, а следовательно законных причин списать алиментную задолженность нет.

Вместе с тем, Ваш супруг имеет право в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ подать исковое заявление об изменении установленного размера алиментов, в связи с изменением жизненной ситуации.

18 марта 2015, 10:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?
Отец не общается с детьми не платит уже 3 года алименты у нас их двое можно ли Отца лишить родительских прав за не уплату алиментов?
10 сентября 2019, 18:30, вопрос №2505391, Юлия Сытюгина, г. Лобня
10 ответов
Наследство
Когда подается иск о включении задолженности по уплате алиментов в состав наследства?
у меня умер отец, у него образовалась задолженность по алиментам. хотим эту задолженность включить в наследственную массу и взыскать со второй супруги отца этот долг. когда подается иск о включении задолженности по уплате алиментов в состав наследства, взыскании задолженности? перед получением свидетельства о праве на наследство или можно и после него? просто ситуация такая: сейчас подала заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, судеюный пристав будет готовить постановление о задолженности в течение недели в связи с праздниками. т.е. к пропущенному сроку я потом могу сделать уточнение о вкл в наследственную массу задолженности по алиментам и взыскании задолженности или это надо отдельным исковым заявлением подавать?
06 марта 2018, 06:55, вопрос №1927507, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Алименты
Кто должен привлекать по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП за не уплату алиментов?
Подскажите на основании чего и кто должен привлекать по Ч.1ст. 5.35.1 КоАП РФ за не уплату алиментов. ИП возбуждено уже год назад, а алименты не платят с момента вынесения приказа по алиментам. Ни где информации толком нет. Если можно поподробнее. Спасибо.
15 августа 2016, 16:57, вопрос №1346402, Владимир, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как можно погасить задолженность по уплате алиментов?
У моего брата задолженность по уплате алиментов,есть ли смысл договориться с бывшей женой,чтобы она забрала заявление,детям по 25 лет.
07 апреля 2016, 14:26, вопрос №1211933, Галина, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Куда подать на розыск бывшего мужа по не уплате алиментов
Здравствуйте куда подать на розыск отца ребёнка если он не платит алименты,до этого я подавала заявление в суд на взыскания алиментов, как правильно подать заявление на розыск бывшего мужа по не уплате алиментов?
20 января 2015, 08:25, вопрос №693544, Ризагуль Салахиденова, г. Усть-Илимск
7 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015