Как снизить задолженность по не уплате алиментов

Добрый день! Проблема такова: Мой муж развелся с бывшей женой 2013 году. Суд вынес решение выплачивать алименты (на данный момент сыну 5 лет) в размере 6500 т.рублей. В марте 2015 г. приходили приставы, сумма задолженности на данный момент составляет 170 000 т.р. (муж не платил алименты, он нигде не трудоустроен, своего имущества нет, государство выплачивает ему ветеранскую пенсию в размере около 2000 т.р.,перечисления идут на карту сбербанка но в 2014 г. карту заблокировали за неуплату алиментов)

Погасить задолженность единым платежом возможности нет, бывшая жена на контакт не выходит, договориться с ней не получится. Скажите, что в данной ситуации можно сделать для того чтобы списать задолженность или пересчитать ее?

, Анастасия, г. Краснодар
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

В ст. 120 Семейного кодекса РФ, содержится исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми прекращаются алиментные обязательства:

достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
вступление нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смерть лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Описываемая вами ситуация, ни под одно из оснований не подпадает, а следовательно законных причин списать алиментную задолженность нет.

Вместе с тем, Ваш супруг имеет право в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ подать исковое заявление об изменении установленного размера алиментов, в связи с изменением жизненной ситуации.