Консультируйтесь с юристом онлайн

948 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
948 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор займа

Здравствуйте! Даю заем двум физлицам для их общего "дела". Как правильно оформить сделку: подписать договор займа с одним, а с другим договор поручительства? Или в одном договоре займа прописать их обоих, обозначив в нем солидарную ответственность?

18 Марта 2015, 13:10, вопрос №767030 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Панчук Александр, Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день,

    В данной ситуации лучше всего оформить договор займа с поручительством.

    Необходимо помнить, что договор поручительства так же оформляется в письменной форме, одновременно с первичным договором. В договоре поручительства прописывается солидарная ответственность займополучателя и поручителя.

    Обязательно получить письменную расписку о получении им денежных средств,

    В договоре займа, обязательно должна быть указанна процентная ставка. при этом она должна быть разумной, например в пределах ставки рефиннансирования Центробанка.

    18 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае лучше прописать основного заемщика — заключив именно в ним договор займа, а со вторым заключить договор поручительства.

    18 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обратите внимание на ч. 4 ст. 367 ГК РФ:

    Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Если Вы в договоре займа не укажете конкретный срок возврата денежных средств, то поручительство прекратится в течение двух лет после заключения сделки.

    18 Марта 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.