Компенсация за причиненный вред здоровью

Здравствуйте!!!

На голову моей мамы в магазине упала стеклянная витрина и рассекла ей бровь.Вызвали скорую помощь,маме дали справку.

Вопрос: возможно ли получить компенсация за причиненный вред здоровью и если да ,то что для этого потребуется???

, Александр, г. Улан-Удэ
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Ваша мама имеет полное право получить компенсации, в том числе за лечение и за причиненный моральный вред.

Для этого, вам необходимо прежде всего обратиться письменно к владельцу магазина, с приложением копий документов, подтверждающих ваши доводы (справку, чеки и иные документы - но не отдавайте оригиналы, только копии!), обосновать сумму морального вреда (думаю 1-5 тысяч).

если владелец магазина не удовлетворит ваши требования, то можно идти в суд с исковым заявлением. Единственное, если вы не сможете самостоятельно составить иск и будете вынуждены обратиться за помощью к юристу, соотнесите денежные средства которые возьмет с вас юрист и то, что вы хотите и можете получить с магазина.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Добавлю, что ту сумму, которую с вас возьмет юрист можно взыскать с ответчика в качестве судебных расходов (правда суд может уменьшить эту сумму).