8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа саженцев из частного дома

Могу ли я продавать собственно выращенные саженцы плодово ягодных культур из собственного частного дома ? И законно ли это? Какие документы возможно нужны для этого?

18 марта 2015, 09:46, Владимир, г. Челябинск
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Владимир

Ваша деятельность подпадает под действие Федерального закона о «Личном подсобном хозяйстве» № 112-ФЗ от 07.08.2003 г., согласно которому, личное подсобное хозяйство является формой непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

При этом, Налоговый кодекс РФ содержит положение о том, что доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи продукции выращенной в личных подсобных хозяйствах не подлежат налогообложению. Однако, необходимо соблюдение следующих условий: общая площадь земельного участка, не превышает максимального размера 0,5 га, ведение личного подсобного хозяйства на указанном участке осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников, а также при предоставлении налоговому органу документа выданного соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления для признания получения и реализации плодов Вашей деятельности действиями, подпадающими под деятельность по ведению личного подсобного хозяйства.

Надеемся на решение Вашего вопроса.

19 марта 2015, 08:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продажа доли частного дома
Здравствуйте. Мне в наследство досталась доля (1/3) частного дома, родственники у которых 2/3 договариваться о купле мною их доли или ими моей не желают, что мне делать дальше (какие документы оформлять) если я хочу продать свою долю сторонним людям? Заранее спасибо.
11 сентября 2019, 17:38, вопрос №2506791, Александр, рп. Иловля
2 ответа
Недвижимость
Список документов при продаже доли частного дома
Добрый день уважаемые специалисты этого сайта- подскажите- есть дом в Подмосковье, два наследника - собственника с 2014 года, с соседями дом в долевой собственности по общей стене по 1/4, земельный участок у каждого свой. В наличии на недвижимость следующие документы- Свидетельство о наследстве, Выписки ЕГРН на дом и участок от 2017 года ( расширенная с Кадастровыми паспортами ), свежего межевания нет. Соседи живут постоянно, зарегистрированы на своей 1/4 доле в домовой книге ,которая хранится у них. Для продажи нашей части дома какие документы могут потребоваться потенциальному покупателю помимо указанных? Спасибо за ответ.
20 декабря 2017, 08:53, вопрос №1851533, Юлия, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Нужны ли отдельный вход, санузел и техпаспорт при продаже части частного дома?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если продавать часть частного дома, нужно ли на нее делать отдельный вход, отдельный сан узел и отдельный технический паспорт
14 июня 2017, 07:59, вопрос №1666596, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Продажа долв частном доме без согласия второй собственницы
Хотим продать долю в общей собственности на частный дом. Риэлтеры не принимают заявление о продаже без заверенного согласия второй собственницы. Она звонит нам и говорит, что сейчас у нотариуса и тот требует разделить стоимость продажи на стоимость дома и стоимость земли отдельно. Правильно ли это или соседка вводит нас в заблуждение? Передать трубку нотариусу она не хочет.
15 февраля 2017, 08:55, вопрос №1540038, Марина, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Продажа доли частного дома после его выдела в натуре
Хотим продать 1/2 долю частного дома. Реально ли выделить эту долю "в натуре" (дом имеет два отдельных входа), что-бы при продаже у соседей не было права преимущественной покупки?
15 июля 2015, 12:26, вопрос №906614, александр, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015