8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж забрать себе сына?

Мы с мужем развелись месяц назад, сейчас он решил забрать сына себе, сыну 7 лет. Либо он хочет чтобы сын неделю жил с ним, а неделю со мной. Может ли он забрать? Может ли суд пойти ему на встречу и разрешить недельное проживание ребенка у отца?

18 марта 2015, 09:33, Любовь, г. Тюмень
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Любовь!

Данный вопрос регулируется статьей 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В связи с чем, в случае, если Вам с бывшим супругом не удастся достигнуть компромисса относительно порядка общения с ребенком, придется решать этот вопрос в судебном порядке.

18 марта 2015, 10:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Муж хочет развестись и забрать себе сына
Здравствуйте! У нас с мужем есть сын. Которым занимаюсь постоянно я. Отец проводит с ним 10 минут в день максимум . Сыночек 1,7 . Муж хочет развестись и забрать себе сына. Жилья у меня нет, общего имущества нет. В браке мы 2 года. Работы тоже официальной нет. Как быть?
26 февраля, 11:13, вопрос №2995318, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Может ли муж забрать ипотечную квартиру полностью себе?
Может ли муж забрать ипотечную квартиру полностью себе? Квартира была куплена в браке, муж заемщик я поручитель. Выплачивалась ипотека 2 года, и еще не погашена. Муж ссылается на то, что я 8 месяцев не работала и он все оплачивал.
24 марта 2020, 13:33, вопрос №2722683, Вероника, г. Екатеринбург
3 ответа
Недвижимость
Может ли муж забрать себе дом с участком, отказавшись от квартиры в пользу сестры?
Добрый день, Ситуация следующая: У мужа есть сестра родная, отец умер, есть мать, в одной и той же местности у мамы есть дом с земельным участком, в котором мы живём, и так как он был в ветхом состоянии, соответсвенно перестраиваем его, а также есть 3-х комнатная квартира, приватизированная на мать, мужа,сестру. Сестра никуда деньги не вкладывает, хоть и живет в квартире. Может ли муж забрать себе дом с участком, отказавшись от квартиры в пользу сестры, а ей оставить квартиру?
17 октября 2017, 07:50, вопрос №1782814, Валя, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Может ли муж забрать моего сына
Доброй ночи и извините за беспокойство.Мы с мужем собираемся разводиться,нашему сыну 9 лет.Проблема в том что моя свекровь говорит,что они заберут моего сына,я не работаю(сейчас занимаюсь ее поиском)...живем мы в своем доме,некоторые удобства во дворе а у мужа муниципальная квартира в которой прописаны две дочери от первого брака, первая жена и мать мужа.У меня в собственности однокомнатная квартира,но живу с мамой и сестрой, как уже писала выше,в частном доме.Меня очень беспокоит вопрос,смогут ли они забрать у меня сына через суд?Я ни каких запретов о встречи сына с его отцом и бабушкой(матерью мужа) не ставлю,но боюсь им этого мало.И еще мы с мужем из разных городов,хоть и находятся они близко,примерно 40 минут езды на маршрутке.Но сын с рождения живет в моем городе и школа в 10-15 минутах ходьбы от дома.Ответьте пожалуйста на мой вопрос.Просто если есть вероятность что у них получится то я просто не буду на развод подавать.Муж против развода,но семья у нас уже распалась и я считаю что сын не должен видеть и слышать как его родители не могут жить вместе.Помогите разобраться.С уважением Марина
21 сентября 2013, 02:45, вопрос №227666, Марина, г. Чебоксары
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оставить себе сына до постановления суда
яс женой решили развестись она хочет забрать его себе я против могу ли я оставить себе сына до постановления суда
24 января 2013, 10:23, вопрос №39067, вячеслав крвпчитов, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015