Жкх говорит что я не прав

в общем проживаю я в пяти этажном доме, утром припарковал свой автомобиль напротив подъезда днем звонит полиция и говорит, что на ваш авто упала глыба льда. Жкх не хочет выплачивать ущерб аргументирует это тем, что парковаться нельзя во дворе доме типо там проезжая часть, но я припорковался по всем правилам не на тратуаре не на земельных участках, каких либо дорожных знаков нет. В жкх я попросил акт о случившемся там указано что мой авто стоял в 8 метрах от подъезда. Может ли это как то повлиять на суд и в скольких метрах должен стоять авто. Как мне вообще дальше быть

, слава, г. Усть-Илимск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

По санпину стоянка должна располагаться не менее в 10 метрах от здания. Расстояние берется от фасада здания. Но в любом случае на здание должна быть предупреждающая о возможном сходе снега табличка, только в таком случае ЖКХ может снять с себя ответственность.

слава
Клиент, г. Усть-Илимск

не было ни каких табличек не предупреждений

По практике одним из условий признания виновным или не виновным УК, по таким спорам, является принятые с их стороны действий по предупреждению об опасности. Т.е. отсутствие табличек подтверждает их вину.