Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уплата алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты на ребенка 1500 р, его заработок составляет 7000 р. Могу ли я рассчитывать на уплату алиментов в твердой денежной сумме по прожиточному минимуму в Московской области на детей - 8641 руб.?

18 Марта 2015, 11:07, вопрос №766801 Марина, г. Шатура
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете рассчитывать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, в случае если, ваш супруг не имеет стабильного заработка и постоянного места работы.

    Семейный кодекс:

    Статья 83.Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей
    и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
    заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход
    полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок
    и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
    заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
    интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,
    в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81настоящего
    Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
    сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного
    положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей
    в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
    ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    18 Марта 2015, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.