Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Придется ли платить долг, перешедший по наследству

Здравствуйте!

2.11.2013г. умер отец, через неделю где-то нам позвонили и сказали, что у него долг по кредитной карте Приват банка около 160 000 руб. о котором мы не знали. Мы с матерью подъехали в банк отдали свидетельство о смерти и нам сказали что пени заморозят и нам придется только вернуть сумму на момент смерти. Мы предложили хоть по 2 000 ежемесячно пока выплачивать в счет погашения, на что сотрудник банка сказал, что смысла в этом особого нет и что надо дождаться 6 месяцев, когда всупим в наследство и тогда с нами свяжутся.

Потом от банка не было ни слуху , ни духу и вот вчера 16.03.2015г. нам позвонили из МБА Финанс , сказали что представляют интересы Бин Банка в состав которого как я поняла теперь входит Приват Банк и попросили выслать им документы о смерти, ну и сказали, что долг составляет где-то 260 000 руб.

Вопрос какую сумму придется выплачивать в итоге и нужно ли платить что-то, ведь как такового Приват банка уже нет. И может лучше обратиться в Бин Банк, чем разговаривать с МБА Финанс?

В наследство вступила только я (дочь), 1/2 имущества (это пол машины скания и пол машины легковой) перешла матери как жене, а от другой половины она отказалась в мою пользу. Документов о наследстве уже нет, поскольку сканию мы продали, а машину легковую оформили полостью на меня. Сейчас я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации быть.

18 Марта 2015, 11:03, вопрос №766796 Елена, г. Гатчина

Уточнение клиента

Сейчас позвонили от коллекторов (автомат) сказали, что у меня ест два дня для погашения задолженности перед Бин Банком и если мы не свяжемся с ними, то они придут домой и на работу

18 Марта 2015, 13:39
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате
    Мы предложили хоть по 2 000 ежемесячно пока выплачивать в счет погашения, на что сотрудник банка сказал, что смысла в этом особого нет и что надо дождаться 6 месяцев, когда всупим в наследство и тогда с нами свяжутся.
    Елена

    Сотрудник банка прав.

    Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации быть.
    Елена

    Вы отвечаете по долгам наследодателя в размере принятого наследства. Если его недостаточно — проблемы банка. Но Важно зафиксировать стоимость полученного наследства. Вот эту сумму и надо будет отдать банку.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя
    в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Если добровольно не отдадите — будет суд. Это может существенно увеличить расходы.

    Мой совет — обратиться к местному юристу (адвокату) и составить в банк

    МБА Финанс
    Елена

    правильное письмо, где изложить факты (принятие наследства, его стоимость) и урегулировать данный вопрос мирно — отдав ту сумму, за которую вы продали

    пол машины скания и пол машины легковой
    Елена

    А также стоимость иного имущества, которое перешло к Вам по наследству (если оно состояло не только в «пол машине»).

    В противном случае — будет суд и эту стоимость + судебные расходы с Вас всё равно взыщут.

    Если бы обратились раньше — я бы посоветовал не вступать в такое наследство...

    18 Марта 2015, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш скорый ответ.

    Еще такой вопрос: сумму какую нужно будет заплатить - на момент смерти, или уже с пени?

    18 Марта 2015, 11:18
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    В таком случае как Ваш, не следует торопиться производить оплату долга отца по «телефонному звонку».

    В случае, если права по кредитному договору перешли по какому-либо основанию к другому кредитному учреждению, должник (Ваш отец или Вы, как его наследники) должен быть извещён о переходе права требования в такой же форме, как и заключенный кредитный договор, то есть в письменной форме, с указанием всех реквизитов.Если такого извещения нет и не было — платить воздержитесь.

    По-любому, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, а не в объёме всего долга наследодателя.

    Пусть МБА Финанс обращается в суд. Всё что отсудят — то и заплатите. Вы сейчас не обязаны бегать и выяснять — куда платить деньги. Пусть кредитор ищет должника и доказывает свои права на получение остатка кредита.

    Удачи Вам!

    18 Марта 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ.

    Еще хочу уточнить - МБА Финанс как я понимаю является коллектором Бин Банка, не придется ли потом еще возмещать Бин Банку деньги, которые они потратили, чтобы нанять МБА Финанс? Может все таки сходить в Бин Банк?

    И долг этот по кредитной карте, когда мы спросили о договоре, который подписывал отец, нам его не показали

    18 Марта 2015, 11:23
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате
    Еще такой вопрос: сумму какую нужно будет заплатить — на момент смерти, или уже с пени?
    Елена

    На момент смерти. Но если через суд, то с Вас будут взысканы еще и судебные расходы (госпошлина, услуги представителя, стоимость возможной экспертизы (оценки) имущества и т.д.).

    18 Марта 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    18 Марта 2015, 11:24
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена и мой уважаемый коллега!

    Привожу мотивировку судаиз моего последнего судебного дела по иску коллекторов (им естественно в иске отказали)

    В соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)

    уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не
    противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается
    без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность
    кредитора (т.е. правовой статус коммерческой организации в качестве именно
    банка) имеет существенное значение для должника.

    Так называемые коллекторские агентства, не
    будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не
    могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной
    организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ
    право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на
    тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

    Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2
    статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан
    передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения,
    имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках
    отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам
    как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены
    в статье 820 ГК РФ.

    Между тем, банк, исходя из
    нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от
    02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан
    гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и
    корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права
    требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем,
    коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта

    _____
    Так что если это коллекторы — живите спокойно

    18 Марта 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    18 Марта 2015, 11:48
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте,

    Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

    Но дело в том, что МБА финанс — это коллекторская компания и я бы не рекомендовал им что-либо отдавать.

    Попросите для начала представить надлежаще оформленные документы, что они действительно являются представителями.

    вот вчера 16.03.2015г. нам позвонили из МБА Финанс, сказали что представляют интересы Бин Банка… Елена, г. Гатчина

    Пока нет документов никаких разговоров не следует вести, тем более представлять информацию.

    А когда представят документы — отправляйте их в суд. Пусть взыскивают в установленном законом порядке.

    Если вдруг дойдет до суда, будете просить об уменьшении неустойки

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке

    исполнения решения суда:

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
    заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
    другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
    3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он Вам поможет

    18 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    18 Марта 2015, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.