Мера наказания по УК?

Сколько грозит за закладку двух пакетиков спайса по 6 гр ? Из за денег молодой человек пошел на закладку спайса . Он не закладывал . Записывал адреса и передавал . Его задержали , тот кто закладывал убежал . Все навесили на него , методом психологического давления ( и числом - 6-7 человек поочередно вели допрос , без адвоката ), он подписал , что это он закладывал .

, Светлана,
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана! Конечно, очень плохо то, что он все подписал. Но в этом есть один плюс — не было адвоката. Все показания, данные в отсутствии адвоката, и не подтвержденные обвиняемым в суде, не имеют юридической силы. В данном случае необходимо добиваться признания протокола допроса незаконным. Не очень хорошо, если он написал явку с повинной. Многие сотрудники заставляют писать явки с повинной. Это, естественно, противозаконно. Сразу видно, что очень много нарушений УПК. Неизвестно, что там было при задержании. Предполагаю, что и там есть нарушения. Дать могут от трех лет лишения свободы (это навскидку, так как вы не сказали, по какой статье его привлекли к уголовной ответственности. Предполагаю, что по 228.1 УК). Если собрать все характеристики, поработать с доказательствами, то можно добиться и условного срока. Утверждать с уверенностью ничего не могу, так как мало информации.

Светлана, если вам необходима помощь адвоката — обращайтесь. Специализируюсь на уголовных делах.