8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство без завещания. Вторая линия родства -племянница

тётушка одинокая, обладает приватизированной квартирой и какими то суммами денег на сбер. книжке. Я племянница. Какие будут мои затраты при вступлении в наследство при наличии завещания и без него.

18 марта 2015, 06:52, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо будет оплатить нотариусу пошлину за выдачу свидетельства о наследства:

пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина
(тариф) уплачивается каждым наследником.

в соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлении нотариусами свидетельства о праве на наследство.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
18 марта 2015, 07:04
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Я так понимаю, что сумма расходов одинаковая и при наличии завещания и без него.

18 марта 2015, 11:27
Спасибо. Я так понимаю, что сумма расходов одинаковая и при наличии завещания и без него.
Ольга

да.

18 марта 2015, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Наследство опекун вторая линия
Здравствуйте! Моя недееспособная мать пошла и заявила нотариусу на наследство, я дочь-опекун, узнала об этом, что делать, что бы документы на наследство делались не на нее, а на меня, как действовать? Я пошла к нотариусу, показала документы об опекунстве и о недееспособности матери, но нотариус не захотела остановливать это дело. Планировалось мной сделать так, что бы истекло полгола и я заявила как вторая линия.
12 сентября 2020, 07:33, вопрос №2860225, Ксения У, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Завещание написано на внучку и одну из дочерей, на какую долю в наследстве имеет вторая дочь пенсионерка, не внесенная в завещание?
Завещание написано на внучку и одну из дочерей, на какую долю в наследстве имеет вторая дочь пенсионерка не внесенная в завещание?
03 января 2020, 13:41, вопрос №2636084, Елена, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Как быть, если пропущен срок вступления в наследство во вторую долю из двух?
Пропущен срок вступления в наследство во вторую долю из двух долей. Первая доля моя. Нужна помощь юриста в Омске
07 мая 2019, 08:14, вопрос №2351595, Сергей Медведев, пгт. Нахабино
4 ответа
Все
Возможно ли доказать родство племянницы и умершей тети?
Возможно ли доказать родство племянницы и умершей тети. Свидетельства о рождения умершей нет. И какие для этого потребуются документы? Запрос в ЗАГС по месту жительства подать не возможно.
25 января 2017, 12:08, вопрос №1512433, Даша, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Можно ли проживать в квартире до вступления наследства в силу?
Добрый день. Квартира была по завещанию передана - 3/4 сыну и 1/4 дочери. После смерти сына его доля (по его завещанию) переходят гражданской жене (расписаны небыли, гражданская жена в квартире не прописана и не проживала). Имеет ли право гражданская жена проживать в квартире до вступления наследства в силу?
23 сентября 2014, 11:49, вопрос №565785, Виктор, г. Красногорск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015