Консультируйтесь с юристом онлайн

872 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
872 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Возможность наследования

Мой отец умер,не написав завещания.2/3 его квартиры по суду досталось его 2ой жене и 1/3 его дочери и сыну от 1го брака. Вторая жена завещала свою долю своему сыну.Через 3 года умирает она и ее сын.2/3 квартиры достается жене сына.Могу ли я как дочь что-то получить, отец хотел квартиру оставить мне,не внезапно умер. Спасибо

18 Марта 2015, 09:25, вопрос №766632 Людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила.

    считаю что вы не наследуете после смерти жены и сына, так как не являетесь их наследницей.

    если вы не оспаривали наследование женой 2/3 квартиры то не вижу такой возможности.

    не совсем понял почему если у отца была квартира и 3 наследников — жена и 2-е детей 2\3 досталось жене? квартира приобретена в браке и является их совместно нажитым имуществом? тогда всё встаёт на места.

    изначально 1/2 квартиры принадлежит жене, +1/3 от доли наследства = 2/3 и каждый из детей получает 1/3 — равную с женой долю.

    наследниками жены являются родители, дети, супруг — никого нет? а у сына — жена и дети, соответственно наследуют наследники сына и жена сына — наследница первой очереди.

    соответственно вы не имеете права на наследство.

    18 Марта 2015, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,но возникает другой вопрос: После смерти моего отца, завещание не было оставлено. 2ая его жена по суду наследует 2/3 квартиры, 1/3 достается дочери и сыну. Квартира была приобретена в 1ом браке моего отца и не являлась совместно нажитым имуществом отца и его 2ой жены. Можно ли оспорить решение суда после смерти 2ой жены?

    18 Марта 2015, 15:07
  • Адвокат - Александр
    Панчук Александр, Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Людмила добрый день,

    Вы имеете право на данную квартиру только если будете
    наследовать от кого-то из собственников в порядке завещания, или по закону если
    являетесь родственником кого-то из собственников, при отсутствии других
    наследников, которые состоят в более близком родстве (дети, супруги, родители).

    18 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Можно ли оспорить решение суда после смерти 2ой жены?
    Людмила

    думаю что уже нет, тем более что вы были участником того процесса, и с момента наследования прошло более 2-х лет. о факте приобретения следовало заявлять в первом судебном заседании

    18 Марта 2015, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.