Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый день, возникла конфликтная ситуация с работодателем по факту не выплат в установленные сроки пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, необходимые документы были предоставлены 2 месяца назад сейчас в компании ссылаются на то что сменился главный бухгалтер а предыдущий не вовремя отправил документы в ФСС неделю назад. Никаких разъяснений по этому поводу не дают, суму и дату выплат не уточняют.

, Марина, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Страхователь ( Ваш работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя ( ст.236 ТК РФ).

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением на работодателя в суд.