8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По единовременному пособию

Доброе утро, скажите пожалуйста, у меня устроилась на работу беременная женщина, отработала один месяц, после чего написала на отпуск без содержания, с 01.11.2014 по 07.12.2014 а с 08. 12.2014 года принесла больничный лист что она в декретный отпуске, как тут поступить при выплате единовременного пособия при рождении ребёнка

18 марта 2015, 05:37, Александр, г. Черкесск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва
как тут поступить при выплате единовременного пособия при рождении ребёнка
Александр

Александр, здравствуйте!

Пособие необходимо выплатить, а что вас смущает?

18 марта 2015, 05:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правильно ли произведен расчет выслуги лет для исчисления права на получение единовременного пособия при увольнении из МВД?
Уволена по выслуге лет, дающей право на получение пенсии. В приказе об увольнении выслуга в календарном исчислении составляет 24 года 05 мес. 17 дн. для выплаты единовременного пособия 23 года 10 мес. 21 дн. (соответственно за вычетом периода обучения в ВУЗе). Через несколько дней ГУ МВД издает новый приказ, изменивший размер выслуги, дающей право на выплату единовременного пособия на 15 лет 6 мес.17 дн. Из первоначально рассчитанного стажа для выплаты пособия (23 года 10 мес. 21 дн.) был исключен стаж службы в органах налоговой полиции, где я ранее проходила службу в период с 01.04.1994 по 27.09.2000 в должности младшего специалиста 1 категории в звании старшего прапорщика налоговой полиции. Далее, в связи с штатной реорганизацией, с 27.09.2000 и до момента ликвидации органов налоговой полиции (до 30.06.2003) работала уже по трудовому договору в должности инспектора секретариата. С 03.11.2003 по 17.05.2019 проходила службу в ОВД. Таким образом, срок службы в налоговой полиции (с 01.04.1994 по 27.09.2000) был исключен из общего стажа, дающего право на получение единовременного пособия в размере 7 окладов. Ни в одном нормативном документе нет указания на то, что стаж для расчета выплаты указанного выходного пособия должен быть непрерывным.
27 августа 2020, 11:06, вопрос №2850263, Елена, г. Самара
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Взыскание единовременного пособия
Вставляю выдержку из апелляционной жалобы на полученное решение суда первой инстанции: - С 20.08.2001 года по 27.03.2018 года, я проходил службу в ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО. 27.03.2018 года, по достижению предельного возраста, на основании моего рапорта от 22.01.2018 года, я был уволен со службы в УИС России. Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 года № 283-ФЗ (ред. 07.03.2018г.) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: - сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания. Вышеуказанную выплату, в размере одного оклада, как сотрудник удостоенный государственной награды Российской Федерации, в период прохождения службы в учреждениях и органах, я не получил. По существу хочу пояснить, Указом Президента Российской Федерации от 19.02.1996 года, я был представлен к государственной награде. В то время, с 08.01.1991 года по 24.11.1998 года я проходил службу в милиции УВД Томской области. Именно то, что я на момент награждения проходил службу не в службе исполнения наказаний, а в МВД и послужило отказом мне в увеличении единовременной выплаты на один должностной оклад начальником УФСИН России по ЯНАО. Решением Лабытнангского городского суда ЯНАО, по делу № 2-850/2018 от 19.06.2018 года, в который я обратился по факту не выплаты полагающихся мне денежных средств, мне так же было отказано по той же мотивировке. В своем решении, судья Н.Ю. Сукач указала, цитирую: «Учитывая, что истец был награждён государственной наградой в период службы в органах внутренних дел Томской области, которые не поименованы в ч.1 ст.1 Федерального закона №283-ФЗ, у Маркова А.Ю. отсутствует право на увеличение единовременного пособия на один оклад денежного содержания в соответствии с п.9 ст.3 Федерального закона №283-ФЗ при увольнении из УФСИН из УФСИН России по ЯНАО». При вынесении решения, прошу учесть, что Лабытнангским городским судом ЯНАО, по вышеуказанному делу не были приняты во внимание следующие факты: - на момент награждения, а именно 19.02.1996 года, служба исполнения наказаний, так же как и органы милиции являлись структурными подразделения одного ведомства – МВД России. Лишь 08.10.1997 года был принят Указ Президента РФ «О реформировании уголовно-исполнительной системы МВД Российской Федерации», предусматривающий ее передачу из МВД в Министерство юстиции. - из милиции УВД по Томской области, я уволился 24.11.1998 году, Федеральный Закон предусматривающий данную выплату, что естественно улучшает мое материальное положение, вышел 30.12.2012 года. Следовательно, данный вид денежного содержания не мог получить при увольнении из ОВД Томской области. - Приняв во внимание материалы апелляционной жалобы, суд удовлетворил мои требования, признав решение суда первой инстанции не законными и не обоснованными. Однако мои требования были удовлетворены частично. За мной признали право на получение "суммы в размере одного оклада + оклад по специальному званию, но(!) без учёта районного коэффициента северной надбавки, поскольку иное противоречит действующим законодательным предписаниям". Судом не указано что это за законодательные предписания. Однако со своей стороны, я не понимаю, в законе сказано: - "....... сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы в учреждениях и органах государственных наград (государственной награды) СССР или Российской Федерации либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.". Т.е. речь не идёт о какой то отдельной социальной выплате, в буквальном понятии, если сотрудник награждён, то его "выходное пособие" просто увеличивается на один оклад. Кроме того ст. 2 п. 15 того же 283-фз чётко сказано в каких видах денежного довольствия данные коэффициенты и процентные надбавки учитываются. Вопрос, на какие законодательные предписания сослался суд и правомерно ли это?
01 октября 2018, 10:45, вопрос №2121126, Андрей, г. Белгород
2 ответа
Трудовое право
Работодатель не выплачивает единовременное пособие по рождению ребёнка удаленному работнику
Добрый день! 04.08.2016 у меня родился ребенок. 23.08.2016 я подала работодателю все необходимые документы и заявление на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и на единовременное пособие по рождению ребёнка. Так как HR у нас находятся в другом городе, у нас предусмотрен портал на котором мы создаем заявки, а потом документы отправляются с курьером. Оба пакета документов были доставлены в офис с курьером 6.09.2016. При моем звонке на горячую линию 28.09.2016 с вопросом почему единовременное пособие не начислили, мне ответили, что документы до сих пор в обработке, ждите и перезвоните для уточнения через несколько рабочих дней. Затем после очередного звонка сказали, что документы в хранилище найти не могут и запросили номер пакета и номер накладной с котороми были отправлены мои документы. Я связалась с региональным менеджером по персоналу и она предоставила мне эти данные, я в свою очередь сообщила их специалистам горячей линии, меня попросили подождать еще некоторое время. В очередной зарплатный день (13.10.16) деньги так и не поступили. Я снова стала звонить на горячую линию, мне ответили, что документы в обработке, ждите, мол как только они обработаюся пособие мне начислят. Прошло еще 2 недели, но увы, тишина. 28.10.16 я позвонила вновь, мне ответили ждите документы получины и обработаны, поступления будут 13.11.2016. Но 13.11,2016 я получила только пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, а единовременное так и не получила. Когда я стала звонить и узнавать причину мне внятного ответа так и не дали.... в один день я звонила три раза и получила разные ответы: - то заявка закрыта и все процессы выполнены пособия выплачены, когда я говорю что это не так, специалист контактного центра поднимая мои расчетки видит, что действительно единовременное пособие не выплачено,обещают вновь отправить заявку специалисту на доработку и просят перезвонить. - то заявка находится на стадии обработки документов, хотя до этого было сказано , что документы все получили и обработали. И , снова, что передадут заявку специалистам и в ближайшее время деньги поступят на счёт. А сегодня(21.11.2016) мне вообще сказали, что заявка находится на стадии получения документов, назовите пожалуйста номер накладной и номер пакета...... вообщем снова здорово... Других контактов, кроме номера контактного центра у нас в компании не предусмотрено. Все кадровые вопросы решаются только так. И посетить офис не предоставляется возможности, так как кадровый отдел с июля месяца находится в другом городе( г. Пенза). Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации....
21 ноября 2016, 09:14, вопрос №1447891, Алёна, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
В какие сроки можно получить единовременное пособие на ребенка?
Да я хочу получить единовременное пособие, ребенок 1. Просто ситуация такая в марте моя жена забеременела мы встали на учет в собесе и нам стали выплачивать ежемесячное пособие в размере около 300 р. Затем в середине лета мы поженились и у жены сменилась фамилия на мою а про то что нужно менять фамилию в собесе мы забыли, опомнились только в сентябре. Пришли туда там моей жене выдали бумажку какие документы надо собрать чтоб дальше получать ежемесячное пособие но моя жена через 3 дня отправилась в больницу и лежала там до родов а после родов ещё 2 недели из за болезни желтушкой ребенка. Потом она собрала все документы и пошла в собес, чтоб получать так же ежемесячные пособия и единовременное пособие в размере 14000 р а ей сказали из за того что вы все это сделали после рождения ребенка единовременное пособие не выплатят а будут платить только ежемесячное. Дак вот я и хочу узнать это нормально как они сказали я почитал законы и понял что вроде только если после рождения прошло 6 месяцев то не выплачиваются уже а до этого времени я спокойно могу получить это разовое пособие!
14 ноября 2015, 08:19, вопрос №1039720, Кирилл, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Не выплатили единовременное пособие
Здравствуйте,меня зовут Анна! Через месяц после рождения ребенка на работу(в магазин где я работала) отнесли все документы и заявления на получение пособий,в том числе справку с работы супруга о том что он не получал единовременного пособия. через 2месяца оказалось, что документы утеряны и центральный офис(находится не в Москве) их не получал,попросили еще раз взять с места работы супруга справку,написать заявления и передать в магазин. После того как декретный больничный закончился стали выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком(до 1,5 лет) но вот единовременное пособие(в размере 13000руб) по родам так и не приходило!Я тогда связалась с менеджером по персоналу,которая занимается передачей документов в центральный офис,она сказала что все узнает! через месяц мне ответили что ребенку уже 6 месяцев и никаких документов на выплату единовременного пособия они не получали!соответственно в выплате мне отказали! в москве сначала решили выплатить из своей казны,но потом решили провести свое расследование и кормили обещаниями еще 4месяца! сейчас ребенку 10 месяцев. и только сейчас связавшись уже непосредсвенно с директором,мне сказали что документы я никакие не передавала на получение пособия и разговаривать со мной больше никто не хочет! Вопрос: смогу я через суд получить от компании деньги,которые мне не выплатили по их вине! переписка с офисом,где были прикреплены и отправлены в электронном виде все документы и заявления у меня есть+ 3свидетеля которые видели документы и лично передавали их в офис!
28 августа 2014, 10:21, вопрос №542659, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015