Как подать в суд и какие документы нужно собирать, в случае, если мой нынешний муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака?

Развелась с бывшем мужем, когда ребенку было 2 года. Сейчас ему уже 5 лет. Алименты не выплачивает, с ребенком все эти 3 года не общался, не виделся и не звонил. Не работает, ведет аморальный образ жизни, состоит на учете в наркологии с диагнозом алкоголизм. Я уже более года проживаю с другим мужчиной. Недавно официально зарегистрировались. Ребенок его считает своим папой и у них очень хорошие отношения. Муж хочет его усыновить. Помогите, куда нам нужно обратиться и как действовать?

, Юлия, г. Назарово
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Решение об усыновлении ребенка принимается судом с учетом мнения органа опеки и попечительства.

Также необходимо решить вопрос с биологическим отцом ребенка — оформить его согласие на усыновление либо лишить родительских прав в судебном порядке.

Юлия
Клиент, г. Назарово

То есть, если биологический отец не дает свое согласие, то сначала нужно лишить его родительских прав. А уже после этого подавать на усыновление? В одном исковом заявление так сделать нельзя?

А уже после этого подавать на усыновление? В одном исковом заявление так сделать нельзя?
Юлия

Нет, нельзя.