СК Росгосстрах не направляет на ремонт к официальному дилеру

автомобиль ПЕЖО застрахован по КАСКО в СК Росгосстрах. Вариант выплаты страхового возмещения в полисе указан: "Вариант А. Ремонт на СТОА по направлению Страховщика". в подпункте 5. пункта 12 "Прочие условия" указано : "Ремонт осуществляется на СТОА официального дилера по направлению Страховщика". Произошел страховой случай - камнем ударило лобовое стекло, стекло треснуло. Обратился в СК, автомобиль был осмотрен и по истечении некоторого времени пришла СМС о направлении на ремонт в СТОА ООО "Эй Джи Экспертс Рус", не являющимся официальным дилером ПЕЖО. Мной было написано заявление с просьбой направить на ремонт к официальному дилеру ПЕЖО, так как автомобиль на гарантии, при покупке автомобиля я расписался о том, что ремонтные работы в гарантийный период необходимо проводить в сети официального дилера ПЕЖО. Однако СК Росгосстрах ответила письмом, что СТОА выбирается Страховщиком и что направление будет только на СТОА "й Джи Экспертс Рус". Как заставить СК направить на ремонт к ОД? прикрепил полис и ответ СК.

  • полис
    .pdf
, Ахат, г. Уфа
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Данный ответ незаконен.

Направление не к официалу приведет к снятию с гарантии вашего авто.

Пишите досудебную претензию.

также следующий вариант:

либо обращаетесь за расчетом к официалам и требуете выплату деньгами

либо делаете оценку и так же заявляете о замене способа получения страхового возмещения на деньги

Это законно.

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в
порядке, установленном федеральным законом и (или)
договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю,
застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового
случая.
Страховая выплата по договорам страхования производится в валюте
Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи,
валютным законодательством Российской Федерации и
принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного
регулирования.
Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по
основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором
страхования.
4. Условиями страхования имущества и (или) гражданской
ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена
страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества,
аналогичного утраченному имуществу, а в случае повреждения имущества, не
повлекшего его утраты, — организацией и (или) оплатой страховщиком в счет
страхового возмещения ремонта поврежденного имущества.
статья 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 08.03.2015) «Об организации страхового
дела в Российской Федерации»

Удачи

Ахат
Клиент, г. Уфа

Спасибо, буду бороться.