Утеря прав при песпективе на лишение

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Жене светит лишение прав по 12.26 КоАП РФ. Суд еще впереди, но лишение будет 100%. Уезжая с места общения с сотрудниками ГИБДД, жена потеряла права, либо оставила их в машине ДПС-ников, не нашли.

Что лучше сделать: подать заявление об утере прав сейчас, соответственно получить временные права, до суда еще поездить и потом сдать их после решения суда, или ждать, пока суд вынесет решение, и подавать заявление об утере в течение 3 дней после этого? Жена переживает, что по незнанию допустит ошибку, и срок лишения начнет отсчитываться не сразу после судебного решения, а с непонятно какого момента. На форумах прочитали, что заявление об утрате прав с случае отказа от медосвидетельствования в ГИБДД могут вообще не принять.

Благодарю за ответ.

, Михаил, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

лично моя позиция необходимо заявлять об утрате водительского удостоверения не дожидаясь до судебного решения.

во первых жена сможет пользоваться своим правом до судебного решения, кроме того появится возможность предоставить документ в установленный законом срок.

отказ в принятии заявления не может быть признан законным, поэтому всё равно примут.

а вот если сделать это позже могут возникнуть разного рода проволоки. и действительно срок лишения может отодвинуться.