8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря прав при песпективе на лишение

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Жене светит лишение прав по 12.26 КоАП РФ. Суд еще впереди, но лишение будет 100%. Уезжая с места общения с сотрудниками ГИБДД, жена потеряла права, либо оставила их в машине ДПС-ников, не нашли.

Что лучше сделать: подать заявление об утере прав сейчас, соответственно получить временные права, до суда еще поездить и потом сдать их после решения суда, или ждать, пока суд вынесет решение, и подавать заявление об утере в течение 3 дней после этого? Жена переживает, что по незнанию допустит ошибку, и срок лишения начнет отсчитываться не сразу после судебного решения, а с непонятно какого момента. На форумах прочитали, что заявление об утрате прав с случае отказа от медосвидетельствования в ГИБДД могут вообще не принять.

Благодарю за ответ.

18 марта 2015, 04:15, Михаил, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

лично моя позиция необходимо заявлять об утрате водительского удостоверения не дожидаясь до судебного решения.

во первых жена сможет пользоваться своим правом до судебного решения, кроме того появится возможность предоставить документ в установленный законом срок.

отказ в принятии заявления не может быть признан законным, поэтому всё равно примут.

а вот если сделать это позже могут возникнуть разного рода проволоки. и действительно срок лишения может отодвинуться.

18 марта 2015, 07:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав 5 лет назад, после этого я написала заявление об утере прав, но ответа не получила. Через 2 года я повторила заявление и мне пришёл ответ о том, что срок лишения прав прошёл. Спустя некоторое время я нашла старое водительское удостоверение и стала ездить с ним, недавно меня остановил сотрудник ДПС и сказал что по правам я лишена и удостоверение надо было поменять. По базе данных нет сведений о том, что я писала заявление об утере прав. Вопрос : сейчас будет суд и назначен штраф, можно ли мне будет восстановиться в правах и как доказать, что я писала заявление об утере водительского удостоверения?
06 января, 18:31, вопрос №2954791, Кристина, г. Москва
4 ответа
Лишение водительских прав
Я написал заявление на утерю прав, у меня срок лишения пошел?
Здравствуйте ,у меня было лишение в 2016г. Через какое то время примерно через пол года год.Я написал заяаление на утерю прав ,у меня срок лишения пошел ? Я сдал 2017 получается и сейчас уже срок закончен ?
22 февраля 2020, 18:04, вопрос №2693967, денис, г. Омск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли заявить об утере прав через портал Госуслуг, чтобы началось исчисление срока лишения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2015 году лишили прав, я уехал с Волгограда в Москву, знакомый юрист занимался обжалованием решения, но ничего доказать не смог. Срок уже закончился, я собирался ехать в отпуск забирать права, но узнаю что он их не сдал, после того как решение не отменили. Где его искать я не знаю. Могу ли я в электронном виде или через госуслуги подать заявление об утере прав, чтобы начал срок лишения идти?
28 апреля 2018, 09:23, вопрос №1981909, Armen Mamikonyan, г. Волгоград
1 ответ
Лишение водительских прав
Есть заявление об утере прав, попал в ДТП, срок лишения прав идет с момента сдачи прав, как вернуть права?
Здравствуйте! Ситуация такая: 23 февраля 2016 года попал в ДТП, признали виновным по 12.24 ч.1 КОАП при проезде на красный свет светофора. Т.к. 12.24 КОАП подразумевает в себя вилку 5к рублей или лишение от года до полутара, меня лишили прав из за 2х штрафов по 500р. Хотя было ходатайство: от пострадавшего водителя. 10 апреля 2016года состоялся суд, где судья постановил лишение ВУ на срок 1год. Права я не сдавал, а права в итоге утерял конце июля 2016 года, о чём заявил в обычный отдел полиции (по собственной халатности, написно заявлении). Сегодня уже 22 апреля 2017 года, только месяц назад пришло уведомление, что права нужно сдать, а срок идёт только с момента сдачи прав... О чём я уже знаю. Но ГАИ не уведомлено, о том, что я потерял права и написал заявление в полицейском участке по району. Как мне вернуть права хотя бы в августе 2017 года, если я принесу бумагу из полиции с заявлением об утери прав с 2016 года? Нужно ли как то составить заявление, в котором будет прописана данная ситуация или это всё мертвый номер и срок пойдёт только с момента обращения именно в ГАИ, а не полицию, а заявление в полиции никакой роли тут не сыграет. Заранее благодарю за ответ.
22 апреля 2017, 14:57, вопрос №1617510, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат прав после лишения в связи с истекшим сроком давности
20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение и дали "времянку" на 2 месяца. Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца (а именно такой срок давности по этой статье был до 01.09.2013 г.) повестки в суд не было. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе - лишения не было, и отпускали дальше. Устал ездить по истекшей времянке, захотел вернуть права. Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они "пробили" мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению - не было. Выдали опять "времянку" на 2 месяца. В этой времянке в графе "Причина выдачи" написали "Утеря прав". Спустя снова 2 месяца (24.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 22.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года. Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал. Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон поставления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня). За постановлением я не явился, не было времени. На лицо - вынесение поставления "задним числом" после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности). Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?
27 октября 2013, 20:23, вопрос №271494, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015