8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца родительских прав?

Как лишить бывшего мужа родительских прав, алименты не платит, дочери 10 лет, не живем уже 9 лет.Отбывал срок за хранение наркотиков.

18 марта 2015, 04:08, елена, г. Томск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Елена!

На основании Семейного кодекса, данный процесс осуществляется путем подачи искового заявления в суд. Удачи Вам!

18 марта 2015, 04:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!
В статье 69 Семейного кодекса РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, одним из которых являетсяуклонение от выполнения родительских обязанностей.

Согласно статье 28 Гражданско процессуального кодекса РФ, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга). Исключением из данного правила является подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов (часть 3 статьи 29 Гражданско процессуального кодекса РФ). Исковое заявление можно направить по почте в адрес суда, либо принести лично.
К подаваемому исковому заявлению, в соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо приложить следующие документы:
— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае его привлечения);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (в том числе показания лечащего педиатра ребенка, заведующей детского сада, соседей и т.п.);
— свидетельство о рождении ребенка;
— документы подтверждающие Ваш доход.
После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки и попечительства администрации района копию иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время специалист опеки сможет посетить Вашу семью для проведения акта обследования жилищно-бытовых условий.

18 марта 2015, 04:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может суд лишить отца родительских прав?
Может суд лишить отца родительских прав? моя бывшая жена хочет меня лишить родительских прав cмогу ли я их отстаивать?может суд лишить отца родительских прав?
17 января 2020, 18:25, вопрос №2650482, Олег, г. Долгопрудный
3 ответа
Семейное право
При какой сумме задолженности по алиментам можно лишить отца родительских прав?
При какой суммы задолженности по алиментам, можно лишить отца родительских прав? ..................... При какой суммы задолженности по алиментам, можно лишить отца родительских прав? .....................
29 сентября 2019, 16:05, вопрос №2528822, Марина Бекмамбетова, г. Оренбург
1 ответ
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует?
как лишить отца родительских прав, если он неплатит алименты жизни и воспитании ребенка не участвует??? мы разведены с 2005г, на алименты Я не подавала, зная Что он не где не работает. кстати он и по сей день не работает, у меня второй брак, трое детей, хотим быть полноценной одной семьей, хотела бы лишить первого мужа родительских прав, т.к
13 декабря 2013, 14:55, вопрос №324753, Алсу, г. Буинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца родительских прав?
Добрый день!У меня двое детей 12 и 13 лет.Алименты отец детей раньше выплачивал,но так как сам нигде не работал и эти алименты выплачивались с пенсии его родителей,он попросил меня написать заявление об отказе от алиментов,но заверил,что ,несмотря на это ,сам будет участвовать в жизни детей.Но ,увы...При напоминании о его обещании отец детей написал заявление ,что он не желает и в дальнейшем не хочет и не сможет участвовать в жизни детей от первого брака и что не против ,если его лишат родительских прав.Документ заверил у нотариуса.Можно ли будет лишить отца родительских прав на основании этого документа?
21 сентября 2013, 14:30, вопрос №227130, лора, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015