Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

О осужденом

Добрый день! У меня такой вопрос, мой муж осужден по ст. 105 ч. 2, отбыл наказания уже 8 лет, общей срок 13,5 лет. Он инвалид 2 группы. Недавно в исправительной колонии покушались на его жизнь, последствия этого сквозное ранения верхней части сердца. Чудом его спасли. Состояния стабильное. ВОПРОС: Можно ли добиться его освобождения, администрация колонии отзывается о нем положительно, нарушений у него нет, много поощрений. Если можно что нам делать. СПАСИБО

18 Марта 2015, 06:20, вопрос №766482 Любовь, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бузулук
    Общаться в чате

    Министерство здравоохранения Российской Федерации,
    Министерства юстиции Российской Федерации
    Приказ № 311/242 от 9.08.2001 «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью»
    Зарегистрирован в Минюсте РФ 15.10.2001
    Регистрационный № 2970

    В целях упорядочения подготовки представлений об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью приказываем:
    1. Начальникам учреждений и органов, исполняющих наказание, при направлении в суд представлений об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью использовать:
    1.1. Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, начальниками учреждений и органов, исполняющих наказание (приложение № 1).
    1.2. Порядок медицинского освидетельствования осужденных к лишению свободы и их представления к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью (приложение № 2).
    2. Утвердить:
    2.1. Учетную форму № 035-1/У-И «Заключение специальной медицинской комиссии о медицинском освидетельствовании осужденного(ой)» (приложение № 3).
    2.2. Учетную форму № 035-2/У-И «Журнал учета осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью» (приложение № 4).
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации и заместителя Министра юстиции Российской Федерации, курирующих уголовно-исполнительную систему.
    Министр здравоохранения
    Российской Федерации
    Ю. ШЕВЧЕНКО
    Министр юстиции
    Российской Федерации

    Ю. ЧАЙКА

    Приложение № 1
    Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы

    VI. Болезни органов кровообращения
    6.1. Болезни сердца с недостаточностью кровообращения III стадии:
    6.1.1. Констриктивный перикардит, не подлежащий оперативному лечению.
    6.1.2. Бактериальный эндокардит затяжного течения.
    6.1.3. Миокардический кардиосклероз.
    6.1.4. Ишемическая болезнь сердца.
    6.1.5. Стойкие нарушения ритма и проводимости сердца (частая, политопная, парная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахикардии, атриовентрикулярная блокада с синдромом Морганьи.Эдэмса.Стокса).
    6.1.6. Эндомиокардиальный фиброз.
    6.2. Гипертоническая болезнь III стадии, вторичная артериальная гипертензия:
    6.2.1. С повторным трансмуральным или крупноочаговым инфарктом миокарда со стойкими нарушениями ритма и проводимости и прогрессирующей недостаточностью кровообращения.
    6.2.2. С недостаточностью кровообращения III стадии.
    6.2.3. С хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии.
    6.3. Приобретенные и врожденные пороки сердца с недостаточностью кровообращения III стадии.
    6.4. Кардиомиопатии (застойная, гипертрофическая, рестриктивная) со стойкими нарушениями ритма, тромбоэмболией или недостаточностью кровообращения III стадии.
    6.5. Болезни артерий с поражением магистральных сосудов не менее двух конечностей в гангренозно-некротической стадии:
    6.5.1. Облитерирующий эндартериит.
    6.5.2. Облитерирующий атеросклероз.
    VII. Болезни органов дыхания
    Хронические неспецифические заболевания легких с диффузным пневмосклерозом, эмфиземой легких, хроническим легочным сердцем в стадии декомпенсации, дыхательной недостаточностью III степени или с амилоидозом внутренних органов и хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии:
    7.1. Хронический обструктивный бронхит.
    7.2. Бронхиальная астма.
    7.3. Бронхоэктатическая болезнь.
    7.4. Абсцесс легкого.
    7.5. Эмпиема плевры.
    7.6. Пневмокониозы различной этиологии.
    7.7. Идиопатический фиброзирующий альвеолит.
    7.8. Саркоидоз.
    7.9. Эмфизема первичная.

    Таким образом Вашего мужа смогут освободить от наказания если ранение в область сердца повлекло какую либо болезнь из вышеназванного списка.

    Если же болезнь не попадает, то придется ждать еще как минимум 1 год, чтобы Ваш муж имел возможность освободится по УДО.

    Статья 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

    18 Марта 2015, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАК ДОБИТЬСЯ ЧТО БЫ ПРОВЕЛИ КОМИССИЮ ЭТУ КУДА МНЕ ИДТИ

    18 Марта 2015, 07:26
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Бузулук
    Общаться в чате

    Диагноз должен поставить лечащий врач мед. учреждения, где проходит лечение Ваш муж.

    18 Марта 2015, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.