Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нотариальное обязательство о выделении долей детям

Мы планируем возместить затраты на строительство дома из материнского капитала. Супругу в ПФ предложили оформить нотариальное обязательство о выделении долей всем детям. Могут ли старшие дети (24 года,20 лет) отказаться от своих долей. И какая ответственность предусмотрена в случае неисполнения обязательства?

18 Марта 2015, 06:00, вопрос №766473 Людмила, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Людмила! Федеральным Законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015) не предусмотрена возможность отказа от обязательной доли в жилье, приобретённом с использованием средств материнского капитала одним или несколькими членами семьи, в том числе совершеннолетними. За нарушение требований 256-Фз возможно предъявление со стороны ПФР требования о возврате денежных средств. В вашем случае лучше в дальнейшем оформить договор дарения долей совершеннолетними детьми в пользу родителей и (или) третьего ребёнка.

    Удачи вам!

    18 Марта 2015, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.