Бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка

Я замужем за гражданином Турции который проживает в Румынии хочу вместе с сыном 10 лет выехать на проживание с ребенком в Румынию,но бывший муж не дает согласие алименты не платит с сыном общается по телефону звонит один раз в месяц.

, Арина, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В обязательном порядке вы обязаны получить разрешение отца ребенка на выезд последнего за границу. Несмотря на то, что Вы в разводе, он его отец и несет обязанности по его содержанию, в связи с чем имеет право на общение. Если проблематично получить выезд, советую А Вам обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но это будет возможно при условии, если Ваш муж уклонялся от воспитания ребенка, не платил деньги на его содержание (имеется доказанный факт злостного уклонения от уплаты алиментов). Все эти факты необходимо будет доказать, Как только решение суда вступит в законную силу, Вы будете иметь право на выезд ребенка за границу без нотариального согласия его отца.

По материалам http://megalaw.ru/question/128847-razreshenie-ottsa-na-vyivoz-rebenka.html