Как доказать в суде, что документы сфабрикованы

Ответчик представляет в суд фальсифицированные документы, якобы они существуют,

стоит подпись истца, но на самом деле истец впервые их видит (документы все копированные), о чём и говорит в суде. Суд на это не обращает ни какого внимания.

Что делать?

, Виктор Манаков, г. Красноярск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку вы не указали в рамках какого процесса (арбитражного или гражданского) судопроизводства рассматривается дела, привожу нормы и из АПК РФ, и ГПК РФ:

В соответствии с частью 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, вы можете письменно выразить свое несогласие с представленными письменными доказательствами и просить суд признать их недопустимыми доказательствами по делу, в связи с отсутствием оригинала.

Обратите внимание, что подлинность оригинала суд может установить с помощью других доказательств, т.е. для суда важны фактические отношения сторон, которые он может установить путем исследования не только документов, но и свидетельскими показаниями, объяснениями сторон, суд может сделать различного рода запросы и т.д.