516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прокололи колеса, стоит ли заявлять в полицию?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.

Вопрос следующий: мне прокололи колеса на автомобиле, стоит ли мне подавать заявление в полицию? есть ли шанс что мое заявление будет принято в рассмотрение?

02 Мая 2013, 06:23, вопрос №76646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ответственность за порчу чужого имущества еще никто не отменял. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 7.17 КоАП РФ). 

Если ущерб значительный, то наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ: умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —  наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  

В соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Правда, если нет свидетелей, заявление примут, но чем это закончится — неизвестно.

02 Мая 2013, 07:00
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

и есть тому подтверждение

Заявление подается по факту, независимо от подтверждения. 

02 Мая 2013, 07:12
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

        Вы можете подать в полицию заявление о проколе шин Вашего автомобиля, если это было сделано умышленно и есть тому подтверждение.

      Такие действия могут быть квалифицированы по части 1 статья 167 УК РФ- умышленные уничтожение или повреждение имущества. 

     «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

02 Мая 2013, 07:01
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть если если произошел прокол в результате чьих-то действий, а не наезда на острый предмет.

02 Мая 2013, 07:40
Адвокат - Сергей
1277
ответов
333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полностью согласен с коллегами. Что бы сберечь нервы в дежурной части. Рекомендую подавать заявление через сайт ГУВД Челябинской области. Зарегистрируют и вызовут в удобное для Вас время.

02 Мая 2013, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.