8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокололи колеса, стоит ли заявлять в полицию?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.

Вопрос следующий: мне прокололи колеса на автомобиле, стоит ли мне подавать заявление в полицию? есть ли шанс что мое заявление будет принято в рассмотрение?

, Сергей Агронов, г. Челябинск
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Ответственность за порчу чужого имущества еще никто не отменял. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 7.17 КоАП РФ). 

Если ущерб значительный, то наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ: умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —  наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  

В соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Правда, если нет свидетелей, заявление примут, но чем это закончится — неизвестно.

0
0
0
0

и есть тому подтверждение

Заявление подается по факту, независимо от подтверждения. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

        Вы можете подать в полицию заявление о проколе шин Вашего автомобиля, если это было сделано умышленно и есть тому подтверждение.

      Такие действия могут быть квалифицированы по части 1 статья 167 УК РФ- умышленные уничтожение или повреждение имущества. 

     «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

0
0
0
0

То есть если если произошел прокол в результате чьих-то действий, а не наезда на острый предмет.

1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Полностью согласен с коллегами. Что бы сберечь нервы в дежурной части. Рекомендую подавать заявление через сайт ГУВД Челябинской области. Зарегистрируют и вызовут в удобное для Вас время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как стоит поступить в этой ситуации, писать заявление в полицию?
Договорился в сети телеграмм о посуточном съëме квартиры. Перевел денежные средства на указанную банковскую карту. Мне сообщением указали адрес, и пин код от ключницы, так как заселение должно было проводиться онлайн. Приехав на адрес, оказалось что пин код от ключницы не подходит. Менеджер с которым я договаривался и которому переводил денежные средста, перестал отвечать и в сети телеграмм и на звонки. Вынужден был уехать. На следующий день данный менеджер сам вышел на связь. Сославшись на форс мажор извинился и предложил заселить в квартиру, на что я ответил отказом и попросил вернуть денежные средства. Но менеджер находит каждый раз причины невозмодности провести перевод денежных средств мне обратно. Как стоит поступить в этой ситуации, писать заявление в полицию?
, вопрос №3945426, Иван, г. Ярославль
Недвижимость
Хотелось бы обсудить, стоит ли сейчас браться за данный замысел при нынешних материальных проблемах(желательно обсудить)
В планах оформить ипотечный продукт. Взять квартиру в ипотеку. Хотелось бы обсудить, стоит ли сейчас браться за данный замысел при нынешних материальных проблемах(желательно обсудить).
, вопрос №3945095, Николай Харланов, г. Волгоград
Договорное право
Здравствуйте, Юрист просит пароль и логин от Госуслуг для подачи заявления в Арбитражный суд, стоит ли это делать?
Здравствуйте, Юрист просит пароль и логин от Госуслуг для подачи заявления в Арбитражный суд, стоит ли это делать?
, вопрос №3943354, Максим, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Стоит ли подписывать подобный документ?
Директор требует подписать документ о неразглашении конфиденциальной информации перед увольнением и уничтожить разработки с личных носителей. Стоит ли подписывать подобный документ?
, вопрос №3942583, Денис Yakimenko, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2013