Прокололи колеса, стоит ли заявлять в полицию?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.

Вопрос следующий: мне прокололи колеса на автомобиле, стоит ли мне подавать заявление в полицию? есть ли шанс что мое заявление будет принято в рассмотрение?

, Сергей Агронов, г. Челябинск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Ответственность за порчу чужого имущества еще никто не отменял. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (ст. 7.17 КоАП РФ).

Если ущерб значительный, то наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ: умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —  наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствие с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Правда, если нет свидетелей, заявление примут, но чем это закончится — неизвестно.

и есть тому подтверждение

Заявление подается по факту, независимо от подтверждения.

Анна Зобнина
Юрист

        Вы можете подать в полицию заявление о проколе шин Вашего автомобиля, если это было сделано умышленно и есть тому подтверждение.

      Такие действия могут быть квалифицированы по части 1 статья 167 УК РФ- умышленные уничтожение или повреждение имущества.

     «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

То есть если если произошел прокол в результате чьих-то действий, а не наезда на острый предмет.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Полностью согласен с коллегами. Что бы сберечь нервы в дежурной части. Рекомендую подавать заявление через сайт ГУВД Челябинской области. Зарегистрируют и вызовут в удобное для Вас время.