8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочки по микрозамам

Добрый день! Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?Вмфо взяла 20тр платить вернее каждые 2 недели продлевала по 4800 продлила 2 раза ине смогла полностью подлить позвонила срочно попросила- крики маты полетели еще скавказским акцентом теперь должна 46тр за3 неделиУ нас вРоссии работают законы по урегулированию данных ситуаций? Написала заявление в прокуратуру приехал работник прокуратуры составил протокол -в протокол внесены вся нецензурная брань -угрозы жизни всей моей семье чтобы срочно продала дом- много всего -мне срочно прекратились звонки-тк сделана переадресация -теперь звонят дочери чтобы урегулировать данную ситуацию по- хорошему Теперь я на прицип не буду отдавать ни копейки Что мне за это будет? Я просто не хочу слышать об этой шараге

18 марта 2015, 01:57, татьяна, г. Горняк
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Будут звонить, давить, угрожать, одним словом пытаться вытрясать с Вас задолженность любым доступным способом.

Вам следует продолжать направлять жалобы в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, Роскомнадзор о том, что звонки, угрозы продолжаются, незаконно обрабатываются и используются персональные данные Ваши и Вашей дочери и т.д.

Вполне возможно, МФО обратится в суд за взысканием с Вас задолженности.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

18 марта 2015, 02:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
1. Компенсация за просрочку даты по ДДУ передачи м/м. 2. Возврат денег за разницу метража площади машино-места
15.05.2018г заключил ДДУ на машино-место на парковке в цокольном этаже МКЖД. 31.12.2019г срок сдачи по ДДУ, в случае просрочки даты передачи застройщик уплачивает пеню в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. 06.02.20г менеджер по продажам на словах, без выдачи уведомления на принятие машино-места, сказал, что площадь машино-места не значительно уменьшилась 07.02.2020г в офисе продаж написал заявление с указанием банковских реквизитов на возврат денег за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью, это заявление передал представителю застройщика по продажам, он поставил штампиком дату “07 фев 2020г” и расписался с расшифровкой своих ФИО. На словах, на все мои неоднократные вопросы по Дате передачи машино-места и Возврату денег каждый раз отвечают, что вот-вот начнут приглашать, а про возврат денег мило улыбаются и говорят: ну сумма то ни какая что же уж вы… 19.03.20г я отправил заказное письмо с описью вложения и уведомлением с Претензией по вопросу возврата денег и полным описанием ситуации, что, мол, еще 07.02.2020г вашим сотрудником от меня было принято заявление на возврат денег и тд и тп, цитата из моей претензии: “… на основании вышеизложенного, прошу вас в течение 10 дней с момента получения данной претензии: 1) возвратить мне часть уплаченных по ДДУ… 2) дать письменный ответ на эту претензию при невозможности удовлетворения моих требований…” Письмо застройщиком не было забрано с его почты (отслеживание всего маршрута перемещения письма имеется) вернулось на мою почту и я его забрал обратно… Паркинг не сдают скорее всего из-за весенних и летних протечек… В ДДУ на машино-место сказано, что все претензии в обязательном досудебном порядке. ВОПРОСЫ: 1. Что мне следует предпринять, для того что бы получить деньги за просрочку застройщиком по ДДУ даты передачи машино-места? 2. Какой алгоритм моих действий по вопросу получения компенсации за просрочку даты передачи по ДДУ машино-места (я тупо жду уведомления затем принимаю машино-место по акту приёма-передачи и подаю иск за просрочку в суд ИЛИ надо составлять претензию застройщику за нарушение срока сдачи по ДДУ)? 3. Что мне следует предпринять, для того что бы получить возврат денежных средств за разницу в метраже между оплаченной мною площади машино-места по ДДУ и его фактической площадью? 4. Какой алгоритм моих действий по вопросу получения возврат денежных средств за разницу в метраже машино-места (какие действия следует еще предпринять с учётом того, что претензия мною была направлена застройщику, но застройщик её даже не забирал со своей почты)? 5. Какова судебная перспектива по обоим вопросам? 6. Уменьшается ли Ответственность застройщика на время пандемии короновируса? 7. На какую сумму можно реально рассчитывать: а) по просрочке даты передачи машино-места; б) по возврату денежных средств за разницу в метраже площади м/м?
04 июля 2020, 07:18, вопрос №2813779, Филипп, г. Москва
10 ответов
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня 2 долга по микрозамом с зарплаты 1 долг высчитывают 50%, другой с оставшейся суммы с карты, что нужно сделать?
Здравствуйте,у меня 2 долга по микрозамом с зарплаты 1 долг высчитывают 50%,другой с оставшейся суммы с карты,что нужно сделать?Чтобы сняли арест
13 мая 2020, 16:56, вопрос №2770786, Евгения, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
При наличии каких условий можно привлечь к ответственности за допущенную стороной просрочку?
Казаков организовал совместно со своей семьей производство сборных теплиц. По договору он обязался продать две теплицы с доставкой и сборкой Сергачеву. В данном договоре была предусмотрена ответственность продавца за просрочку выполнения своих обязательств в виде пени по 5% от цены договора, за каждый день просрочки. Казаков доставил теплицы с просрочкой в один месяц по отношению к оговоренному сроку, однако от уплаты пени отказался, ссылаясь на то, что просрочка произошла по уважительной причине, без его вины. Просрочка произошла потому, что Козакова обострилась болезнь печени и потребовалась срочная операция. Сергачев обратился в суд с иском о взыскании пени за просрочку выполнения договора и просил суд обратить внимание, что Казаков как предприниматель должен нести ответственность независимо от вины. Казаков, в свою очередь, обратил внимание суда на то, что он не зарегистрирован в качестве предпринимателя, за последний год он продал всего 12 сборных теплиц и собирается отказаться от этого дела. При наличии каких условий можно привлечь к ответственности за допущенную стороной просрочку? Какое значение имеет установление вины либо невиновности в данном случае? Должен ли Казаков заплатить Сергачеву пени за просрочку выполнения договора?
06 апреля 2020, 13:29, вопрос №2734748, Гаврилей Виктория, г. Владикавказ
1 ответ
Кредитование
Как решить проблему с микрозаймами при просрочке по платежам?
Как обьяденить несколько микрозамов в один.Как их можно рекструризировать.Куда нужно обращаться с заявлением.
27 ноября 2018, 11:46, вопрос №2180276, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать,если начислен штраф за просрочку исполнения контракта?
Здравствуйте! Заказчик выставил претензию на пени и штраф за нарушение срока выполнения работ на 11 дней.Согласно муниципального контракта: 9.2. Подрядчик несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, предусмотренных контрактом. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней): 9.2.1. в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, Подрядчик уплачивает Заказчику пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063 по формуле П = (Ц - В) x С (где Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки). Размер ставки определяется по формуле (где - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента K; ДП - количество дней просрочки). Коэффициент К определяется по формуле K = ДП / ДК x 100% (где ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней). При K, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени. При K, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени. При K, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени. 9.2.2. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом Подрядчик уплачивает Заказчику штраф. Размер штрафа определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063 и устанавливается в размере 10 %* от цены контракта, что составляет *********** руб. * - Размер штрафа устанавливается в зависимости от цены контракта: а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей; б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей; в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей; г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей. Таким образом получается, что согласно п.9.2.2 штраф выставлен необоснованно? Так же, при исполнении контракта, мы письменно предупреждали о невозможности сдать в срок объект из-за погодных условий, а так же рыхлого грунта, из-за которого дополнительно пришлось укреплять конструкцию.
16 сентября 2015, 09:48, вопрос №977187, Наталья, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015