Просрочки по микрозамам

Добрый день! Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?Вмфо взяла 20тр платить вернее каждые 2 недели продлевала по 4800 продлила 2 раза ине смогла полностью подлить позвонила срочно попросила- крики маты полетели еще скавказским акцентом теперь должна 46тр за3 неделиУ нас вРоссии работают законы по урегулированию данных ситуаций? Написала заявление в прокуратуру приехал работник прокуратуры составил протокол -в протокол внесены вся нецензурная брань -угрозы жизни всей моей семье чтобы срочно продала дом- много всего -мне срочно прекратились звонки-тк сделана переадресация -теперь звонят дочери чтобы урегулировать данную ситуацию по- хорошему Теперь я на прицип не буду отдавать ни копейки Что мне за это будет? Я просто не хочу слышать об этой шараге

, татьяна, г. Горняк
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Будут звонить, давить, угрожать, одним словом пытаться вытрясать с Вас задолженность любым доступным способом.

Вам следует продолжать направлять жалобы в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, Роскомнадзор о том, что звонки, угрозы продолжаются, незаконно обрабатываются и используются персональные данные Ваши и Вашей дочери и т.д.

Вполне возможно, МФО обратится в суд за взысканием с Вас задолженности.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.