Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства по ускоренной программе переселения

Здравствуйте, мой парень переехал ко мне из Луганска, я гражданка РФ, мы собираемся пожениться. Подскажите, как сделать документы любимому по ускоренной программе переселения, что нужно для этого предоставить?

17 марта 2015, 23:27, Любимая, г. Сургут
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

к) упрощённое получения гражданства лиц признанных специальной комиссий
носителями русского языка.

Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную
службу по месту жительства.

18 марта 2015, 07:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Чем грозит переезд до истечения трех лет после получения гражданства по программе переселения?
Здравствуйте,получили гражданство РФ по программе переселения в Челябинске,с момента получения книжки переселенца прошло 2,8 г, помощь по переселению получили,можем ли мы сейчас уехать в Краснодарский край,в книжке сказано,что нужно два года прожить в области,а в УФМС сказали,что три года.Где правда и чем нам грозит переезд?
30 апреля 2019, 10:42, вопрос №2346201, Татьяна Николаевна Громова, г. Челябинск
1 ответ
Миграционное право
Можно ли работать в другом регионе после получения гражданства по программе переселения?
Здравствуйте! Я получила гражданство РФ по программе переселения в 2018 году в городе Тула. При получении гражданства мне сказали, что я должна в течении двух лет быть прописана в Туле и официально работать могу только здесь, в противном случае мне могут анулировать гражданство! Правда ли это? И второй вопрос: мы с моим будущим мужем хотим расписаться, он гражданство РФ. Смогу ли я после этого работать в другом регионе не ожидая конца двухлетнего срока? Спасибо
15 ноября 2018, 09:50, вопрос №2167943, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства по программе переселения в соответствии с родством с отцом
Здравствуйте. Мой отец получил российское гражданство по программе переселения от меня, т.е. я вписал его в книжку. Теперь от него может ли мой брат получить гражданство?
02 ноября 2018, 18:21, вопрос №2154731, Рухилло, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Какой порядок получения гражданства по программе переселения соотечественников?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация – 6 лет назад моя девушка приехала в Челябинск учиться. Каждый месяц пересекала границу для миграционки, потом появился закон, согласно которому она не имеет права в таком режиме находится в России. Нужно было 3 месяца находится в Казахстане, чтобы потом можно было 3 месяца находится в России. Об этом законе мы узнали недавно, т.к. проблем с пересечением границы нет – соответственно нарушений режима пребывания было предостаточно (не считая того, что прописку не делали). Недавно она решила подавать документы на гражданство по программе переселения соотечественников в посольство России в Астане, а теперь выясняется, что если я подам документы, то почти 100% ей откажут и более того дадут запрет на въезд до 10лет(!). Учеба давно окончена, и оснований, кроме родни в России – у неё нет. Как нам поступить в такой ситуации? Штрафы это ещё не страшно, но запрет на въезд и отказ в получении гражданства – то чего хочется избежать.
12 марта 2018, 09:14, вопрос №1931801, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства по программе переселения соотечественников семьей
Здравствуйте. Я являюсь заявителем в программе переселения соотечественников. Мы уже получили РВП. Могу ли я подать на гражданство первым, а семья чуть позже, возможно уже после получения гражданства мною?
29 ноября 2017, 13:22, вопрос №1828948, Сергей Хрипушин, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015