Купля-продажа с использованием материнского капитала

Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру с использованием материнского капитала. Квартира 3х.комн., 2 комнаты занимает семья с несовершеннолетним ребенком. Они хотят получить 2х.к квартиру. А 1 комнату занимает девушка, которая хочет вложить свою часть денег в долевку. Их агент выставляет условие, что квартиру они будут освобождать только после полной выплаты, т.е. после получения мат.капитала. В договоре мы согласны указать пункт, что в случае, если в течение 2х месяцев проплата мат.капитала не пройдет, то мы будем оплачивать недостающую сумму наличными. Посоветуйте, чем нам еще аргументировать, чтоб они освободили квартиру после регистрации права собственности?

Спасибо.

Наталья

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Вопрос фактического прекращения пользования жилым помещением, проданным по договору купли-продажи, бывшим собственником жилого помещения (продавцом) и членами его семьи зависит от соглашения, договорённости сторон и их волеизъявления. Формально указанное право названных лиц прекращается после регистрации перехода права собственности на жилое помещение к покупателю, если иное не предусмотрено договором; но после данной регистрации бывший собственник либо члены его семьи могут отказаться выселяться из проданной квартиры (подобное иногда встречается) и новому собственнику (покупателю) придётся обращаться в суд с иском об их выселении.