Можно ли продать дом купленный за мат.кап,если дом в обременении?

Здравствуйте! Можно ли продать дом купленный за мат.кап.+ипотека,если дом ещё в обременении и купить улучшенное жильё? И что нужно для этого?

, Галина, г. Петров Вал
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Можно с согласия залогодателя. В договоре купли продажи необходимо указать на существующие обременения. Так же необходимо взять согласие органов опеки на отчуждение доли детей.

Согласно ст. 37. п. 1 Закона об ипотеке, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.