Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Учусь на первом курсе. У нас задание модельное судебное разбирательство. Являюсь органом опеки. Какие мои действия,что предоставить суду? Просто нужно дать заключение?

Вот условия:

Прокурор обратился в суд с иском о лишении супругов Алферовых родительских прав в отношении сыновей 1997 и 1999 г.г. рождения. В исковом заявлении указывалось, что в течение 6 лет супруги Алферовы систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием детей, ведут паразитический образ жизни, мать постоянно избивает детей, отец в любое время суток выгоняет их на улицу. Старший сын трижды убегал из дому, неделями ночевал в подвалах и на чердаках. Районный отдел образования, не реагируя на сигналы соседей о бедственной обстановке, в которой находятся дети, устранился от защиты их интересов. Рассмотрев дело, суд иск удовлетворил. По заключению наркологической экспертизы оба супруга страдают хроническим алкоголизмом, заболевание у них прогрессирует. В деле имеются справки из травматологических отделений, куда доставлялись дети по поводу побоев. Показаниями свидетелей подтверждается, что в квартире Алферовых круглосуточно распиваются спиртные напитки, часто возникают скандалы и драки. Дети запуганы, истощены. Из акта обследования условий жизни детей видно, что квартира содержится в антисанитарных условиях, дети спят на полу в кухне. Книг, игрушек, чистой одежды у них нет.

17 Марта 2015, 21:53, вопрос №766273 Ирина, г. Алейск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В данном гражданском деле орган опеки является 3-м лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Необходимо следить за соблюдением прав и интересов детей, в случае нарушения прав или интересов детей информировать об этом суд устным заявлением или письменным, при необходимости подавать соответствующие ходатайства. На стадии прений орган опеки, исходя из прав и интересов детей, высказывает мотивированное мнение об исковых требованиях (полагает возможным (законным и обоснованным) удовлетворить исковые требования или же отказать в удовлетворении исковых требований).

    18 Марта 2015, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.