Минимизация санкций по 12.24 КоАП
Здравствуйте!
В декабре 2014 года попал в ДТП. Обгонял машину на широком участке однополосной дороги - за сплошную линию не вылезал, обогнал перед самым поворотом (в правую сторону) там уже дорога резко становится уже. Т.е. я практически одновременно завершил обгон и начал поворот вправо, в этот момент меня понесло на встречную полосу (сплошную разумеется пересек), где произошло лобовое столкновение с встречной машиной. Итог - обе машины в хлам, вред здоровью у меня тяжкий, у двоих из встречной машины - легкий и средний. На следующий день после дтп ко мне в больницу приезжал инспектор и взял объяснение. Из объяснения следует что меня просто вынесло на повороте из-за скользкой дороги (про обгон ничего не писал), скорости не превышал.
Недавно меня признали виновным (следственный отдел на стадии отказа в возбуждении уголовного дела). На меня возбуждено дело дознавателем ГИБДД по статье 12.24 КоАП.
С делом еще не ознакомился - т.к. дтп было в областном городе, а я малотранспортабелен (на костылях). Поэтому я не знаю есть ли в деле показания свидетеля - машины, которую я обгонял. Да и не знаю на сколько это важно - ведь при обгоне я не пересекал сплошную, а пересек ее фактически в заносе, выполняя правый поворот. С потерпевшими тоже не еще связывался, их отношение ко мне тоже ведь не повлияет на решение суда?
Скоро составление протокола и суд.
Подскажите пжта имеет мне смысл на стадии признать свою вину и написать, что умысла не было (я же не камикадзе вылетать на встречную) дабы минимизировать наказание (заплатить только штраф) и не попасть на лишение прав? Каковы шансы на успех исходя из вашей практики?
Спасибо!
В данном случае я Вам настоятельно порекомендовал бы из своей практики все признать, раскаяться, указать, что не могли знать что там скользкий участок дороги. Было бы неплохо взять от потерпевших расписки о том, что вред им возмещен и они не имеют к Вам претензий.
В этом случае большая вероятность отделаться просто штрафом, а не лишением
По закону нет, но суды оценивают и их позицию, поэтому я Вам и советую возместить им вред и взять расписки
тут умысел не важен. Тут хватит и неосторожности