Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

здравствуйте, вопрос состоит в том, что бабушка написала дарственную на дочь 1/3 квартиры и на внука 2/3, чтобы после смерти досталось именно им, и больше никому, бабушка жива здорова, дочь требует выплатить ей ее долю немедленно, так как ей нужны деньги, что делать и куда идти бабушке, квартира маленькая 35 квадратных метров, покупать меньше издевательство, как решить этот вопрос, дочь хочет подать в суд на мать

17 Марта 2015, 21:39, вопрос №766266 Алёна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    как решить этот вопрос, дочь хочет подать в суд на мать
    Алёна
    бабушка написала дарственную на дочь 1/3 квартиры и на внука 2/3, чтобы после смерти досталось именно им, и больше никому
    Алёна

    В соответствии с ч.3 ст. 572 ГК РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    Исходя из данной нормы родственники прав на квартиру бабушки не имеют.

    17 Марта 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть квартиру они смогут получить только после смерти бабушки?

    17 Марта 2015, 21:52
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В действующем законодательстве отсутствует понятие «дарственная». Есть договор дарения. По договору дарения к дочери переходит право собственности на долю в квартире. Чтобы право перешло, нужно зарегистрировать такой переход в Росреестре. По договору дарения право собственности переходит сразу — не после смерти бабушки. Если в нем есть такое условие — он ничтожен и применяются правила о завещании, при котором переход права собственности произойдет только после смерти.

    Возможно, под дарственной бабушка имеет в виду завещание… В любом случае, и при дарении, и при завещании про какую «выплату доли» идет речь, совершенно не ясно. Бабушка ничего дочери выплачивать не должна. Никаких денег при дарении и завещании нет и быть не может. Бабушка подарила или завещала долю в праве собственности — не деньги, которые эта доля стоит, а именно долю.

    Если дочь обратится в суд с иском с требованием взыскать с бабушки стоимость подаренной или завещанной ей доли в денежном выражении — она проиграет, поскольку такое требование не основано на законе.

    17 Марта 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но дочь говорит что имеет полное право на дареную ей долю и требует ее выплату или пойдет в суд

    17 Марта 2015, 21:58
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    но дочь говорит что имеет полное право на дареную ей долю и требует ее выплату или пойдет в суд
    Алёна

    Пусть идет. Потратится на пошлину и юриста, по моему мнению, шансов у нее получить деньги за подаренную или завещанную долю нет.

    17 Марта 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо, успокоили..

    17 Марта 2015, 22:01
  • Адвокат - Владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    то есть квартиру они смогут получить только после смерти бабушки?
    Алёна

    В порядке наследования, если договор заключен согласно ч.3 ст. 572 ГК РФ

    17 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.