Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стаж по юридической специальности

Я проработал в государственном ВУЗе 11 лет. Преподавал исключительно юридические дисциплины. Диплом о высшем профессиональном образовании на руках. Пошел устраиваться на работу, а мне заявляют, что у меня нет стажа по юридической ситуации. Если разъясните сей казус, буду премного благодарен.

17 Марта 2015, 21:38, вопрос №766264 Денис, г. Кисловодск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Вашему новом работодателю нужно объяснить, что в юридический стаж входит преподавательская деятельность по юридическим дисциплинам не только в ВУЗе, но и до 2013 года входило преподавание в СУЗах. после 2013 в юр. стаж засчитывается преподавательская только вузах

    17 Марта 2015, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне бы чем-нибудь подкрепить. Статья, закон... Хоть что нибудь.

    17 Марта 2015, 21:51
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис! Был бы неплохо, если вы сообщили куда именно устраивались на работу.

    Выскажу свою точку зрения. Стаж работы по юридическое специальности определяется по записи в трудовой книжке. Если у вас в трудовой записано, что вы приняты на должность, например, «преподаватель кафедры гражданского права», то преподавательская деятельность входит в юридический стаж. Если просто «преподаватель» — то не входит, даже если фактически вы преподавали исключительно юридические дисциплины.

    17 Марта 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу вам позвонить? Я отблагодарю. Для меня это важно.

    17 Марта 2015, 21:57

    Уточнение клиента

    В трудовой куча записей с указанием должностей от ассистента до доцента и заведующего кафедрой, ну и естественно с указанием кафедр на которых работал. Одна из последних - "Принят на должность доцента по кафедре Гражданского права и процесса"

    Но мне бы не быть голословным. Чтоб пришел завтра с конкретным законом и указал в мягкой форме что они неправы :)

    17 Марта 2015, 22:09
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сможете кратко сформулировать вопрос, я попытаюсь ответить бесплатно. Сейчас уже поздно для общения.

    17 Марта 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос такой: как доказать что моя работа в ВУЗе на юридической кафедре по юридическим дисциплинам, является стажем по юридической специальности?

    17 Марта 2015, 22:12
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если кратко, то юридический стаж упоминается для приобретения статуса адвоката (ст. 9 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), при этом этом в него включается работа на требующих высшегоюридического образования должностях...

    base.garant.ru/12126961/3/

    Практически аналогичное требование содержится в Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) — 5)).

    base.garant.ru/10136900/

    В названной инструкции написано, что в стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях,для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование.

    Уверен, что и в других документах написано примерно то же самое.

    Обобщая можно придти к выводу, что для юридического стажа требуется, чтобы должность замещалась только лицом с высшим или средним юридическим образованием.

    Для принятия на должность ассистента, доцента, заведующего кафедрой требовалось обязательное наличие юридического образования (высшего или среднего)? Если да, то работа в данных должностях должна включаться в юридический стаж, нет — извините.

    При наличии записи в трудовой книжке «преподаватель кафедры гражданского (иного) права» все очевидно, так как невозможно предположить, что на данную должность может быть назначен не юрист.

    А вот с записью в трудовой «ассистент кафедры гражданского права и процесса» и т.п. несколько сложнее, так как непонятно требуется ли для назначения на нее юридическое образование? Ответить на данный вопрос можно только изучив квалификационные требования к должностям профессорско-преподавательского состава вашего ВУЗа.

    Советую взять названные квалификационные требования и с ними идти на собеседование.

    Удачи!

    17 Марта 2015, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И письмо открывал, и про требования к адвокатам и судьям читал. Но это всё аналогии. Мне бы конкретную бумажку.

    Я благодарен Вам.

    Рубли перечислил.

    Спасибо.

    17 Марта 2015, 23:14
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, но конкретной бумажки нет. Есть только общий принцип о том, что в юридический стаж входит работа, которую может выполнять ТОЛЬКО юрист (с высшим или средним образованием).

    Еще раз удачи!

    18 Марта 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.