8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Оформить доверенность у парализованной матери

Моя мать попала в больницу с инсультом. Почти полностью парализована. Говорит еле различимо(может через пару дней вообще не сможет говорить). Как можно сейчас взять у нее доверенность на получение ее пенсии, продажу ее квартиры(возможно придется забирать ее к себе, в другой город)? Вызывать нотариуса в больницу? Или существует какой то другой способ оформить такую доверенность? Спасибо!

17 марта 2015, 18:19, Герман, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если она может говорить и нотариус сможет определить значение ее слов, то можете вызывать нотариуса и он засвидетельствует ее дееспособность ее подпись ( ст 185 ГК РФ) и на основании данной доверенности сможете осуществлять вышеуказанные полномочия А она подписать доверенность сможет, если она парализован? Без ее подписи, нотариус данную доверенность заверить не сможет.

17 марта 2015, 18:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман.

Ваша мать может быть признана недееспособной. (что необходимо установить в судебном порядке)

Вы вправе обратиться в суд о признании Вашей матери недееспособной и тогда Вы будете вправе осуществлять от её имени сделки, но только для ее пользы.

Доверенность на заключение сделки купли-продажи Вам не может быть выдана, так как она не осознает значение своих действий, а вы не опекун и не попечитель.

Такая сделка (если доверенность будет выдана) будет очень легко оспорена и признана недействительной.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 25.06.2013 по делу N 33-4997-13
Основной иск в части признания доверенности на право продажи квартиры, договора купли-продажи квартиры недействительными правомерно удовлетворен, поскольку, согласно заключению экспертизы, мать истца и ответчика (доверитель) в момент совершения сделки (оформление доверенности), вероятно, не могла понимать значение своих действий и руководить ими; имело место несоответствие намерений, имевшихся у матери до болезни относительно распоряжения квартирой, фактически осуществленным ею действиям.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=613756

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=613756

С уважением.

17 марта 2015, 18:30
0
0
0
0

Согласна с коллегами, нотариус составит и удостоверит доверенность на продажу. Однако повторюсь, что что договор купли-продажи тогда будет иметь риск признания его недействительным.
С уважением.

17 марта 2015, 18:42
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Герман, добрый вечер.

На получение пенсии, заверить доверенность может и главный врач лечебного учреждения, но на продажу квартиры, в любом случае нужна нотариальная доверенность. Так что лучше пригласить нотариуса в больницу и чем скорее, тем лучше.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или
сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных
реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением
случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных
с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
17 марта 2015, 18:33
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Герман, здравствуйте!

доверенность на распоряжение, управление имуществом матери Вы сможете сделать только нотариально.

доверенность на получение пенсии, пособия и др. соц. выплат может удостоверить главврач больницы

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
17 марта 2015, 18:33
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Герман, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Т.е. в вашем случае (на продажу квартиры) возможна только нотариально удостоверенная доверенность. Вам придется вызывать нотариуса в больницу. Такие нотариальные действия оплачиваются по двойному тарифу.

Что касается пенсии, то тут работает п.3 этой же статьи

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей,пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Однако нотариус должен выяснить дееспособность лица, подписывающего доверенность. Если будут сомнения в ее дееспособности, то доверенность выдана не будет. Вам предложат признать ее недееспособной (через суд) и уже распоряжаться имуществом как опекун.

17 марта 2015, 18:34
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

В соотв. с п.3 ст.160 ГК,

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Поэтому вам необходимо вызвать нотариуса, который удостоверит согласие вашей матери, согласием причем может быть, если ваша мать просто кивнет головой.

То есть любое положительное действие со стороны матери, нотариус может расценить как согласие на сделку (в том числе на создание доверенности).

17 марта 2015, 18:37
1
0
1
0
Герман
Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ по теме! Мать не может подписать, не работают руки. Но кивнуть может! Спасибо!.. Ответ действительно по существу!..

17 марта 2015, 18:55
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Герман! Для того, чтобы была оформлена доверенность, необходимо, чтобы Ваша мама подтвердила свое намерение сделать Вас доверенным лицом нотариусу, передать Вам свои права по оформлению договора купли-продажи квартиры, получать ее пенсию. Если она, как Вы пишете, плохо говорит и парализована, скорее всего в силу ее заболевания, она будет признана судом недееспособной, и тогда Вы сможете оформить опекунство над матерью и осуществлять все действия по продаже квартиры и т.д. .

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин,
который вследствие психического расстройства не может понимать значения
своих действий или руководить ими, может быть признан судом
недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его
мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от
родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших
такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с
пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина,
который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или
руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется
установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина
ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением, Марина.

17 марта 2015, 18:39
0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Герман, добрый вечер,

если ваша мать может говорить разборчиво (настолько, чтобы ей могли четко понять посторонние люди), а мыслить ясно (чтобы, опять же, сказанное ею было четко понятно посторонним) вы можете пригласить в больницу для оформления доверенности нотариуса (если не успеваете, то можете обратиться к главврачу лечебного учреждения, законодательство допускает случаи удостоверения доверенностей таким образом — ст. 185.1 ГК РФ:

«2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

— Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.»

Но обратите внимание на ограниченный круг полномочий, которые могут содержаться в доверенности, удостоверенной лечебным учреждением.

В случае, если ситуация будет ухудшаться слишком быстро, то, скорее всего, вопрос придется решать через признание вашей мамы недееспособной (это, конечно, достаточно долго и через суд) и установление опеки. Тогда уже опекун сможет решать все вопросы.

17 марта 2015, 18:46
0
0
0
0
Мать не может подписать, не работают руки. Но кивнуть может!
Герман

Собственноручная подпись в данном случае действительно не обязательна. Главное — способность понятными способами выразить свою волю — если может, то озвучить- лучше всего. С кивком головы — нужно, чтобы было чему именно кивать (в ответ на заданный вопрос, например) и было понятно, что человек кивает осознанно.

17 марта 2015, 19:01
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Герман, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 160 ГК РФ если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Как указывается в 5.12«Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей», утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03, рукоприкладчиком не может быть:

— представитель по данной доверенности;
— нотариус, удостоверяющий доверенность;
— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
— неграмотное лицо;
— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Таким образом, если Ваша мама парализована и сама не может расписаться, то Вам нужно найти рукоприкладчика, который распишется за маму по ее просьбе. Вы не можете быть рукоприкладчиком, если доверенность будет выдаваться Вам. Подпись рукоприкладчика на доверенности может удостоверить нотариус (госпошлина оплачивается, нотариуса можно пригласить на дом, если компенсируете также транспортные расходы) или администрация больницы, где мама будет лежать (тогда бесплатно).

17 марта 2015, 18:46
1
0
1
0

Герман, если мама в здравом уме и твердой памяти, нет никакой надобности и нет оснований признавать ее недееспособной через суд. Если мама имеет ограниченные физические возможности, чтобы расписаться, нужно просто найти рукоприкладчика, который за нее распишется. А нотариус (по поводу квартиры и/или пенсии) или главврач (по поводу пенсии) удостоверит подпись рукоприкладчика на доверенности. Никаких рисков признания недействительной такой доверенности нет — это законно.

17 марта 2015, 18:54
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,
Как можно сейчас взять у нее доверенность на получение ее пенсии, продажу ее квартиры
Герман

Пока мама ещё хоть что-то говорит и может выразить свою волю, пригласите в больницу нотариуса на оформление доверенности сразу уж на всё — и по распоряжению недвижимым имуществом, и на получение пенсии. Потому что иногда так бывает, что руководство лечебных учреждений не совсем правильно удостоверяют доверенности и в месте получения денег возникают вопросы и проблемы… Делайте сразу нотариально всё.

Почти полностью парализована.
Герман

Зато пока в здравом уме, что и нужно удостоверить нотариусу. Сейчас каждый день дорог — пока Вы будете признавать её недееспособной, пройдёт время…

Сейчас можно прибегнуть к помощи рукоприкладчика — это весьма распространённое явление среди доверителей, которые не могут лично поставить подпись в доверенности.

Такая процедура предусмотрена Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей, утверждёнными Федеральной нотариальной палатой. Вот цитата:

Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков,
болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно
подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в
присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть
подписан собственноручно представляемым.

Поэтому срочно ищите нотариуса и рукоприкладчика (лицо, не заинтересованное в действиях, по которым будут оформляться полномочия по доверенности) и оформляйте.

Удачи!

17 марта 2015, 18:50
0
0
0
0
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, лично сам выежал с нотариусом на дом, к доверетилею, который не мог говорить, либо были парализованные, за них может расписаться любой другой человек, в нашем случае была соседка, соседка была указана в доверенности, это в практики есть, спросите у нотариуса. Так что ту в принцепи ничего страшного нет. Удачи.

05 февраля 2016, 12:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить доверенность от мамы после инсульта?
Здравствуйте. Мама после инсульта, практически парализована. Говорить пытается, но практически не слышно. Понимаем ее только по губам и когда переспрашиваем она либо кивает либо крутит головой. Нам нужно оформить документы чтобы можно было получать ее пенсию, сказали что нужна доверенность. В таком случае мы можем оформить доверенность?
26 декабря 2019, 18:49, вопрос №2631998, людмила, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность от матери на сына без присутствия сына?
Можно ли оформить доверенность матери на сына ,без присутствия сына ,она в другом городе,доверенность нужна для покупки квартиры с оформлением на мать.
18 августа 2019, 07:50, вопрос №2475887, Татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность на оформление пенсии, если доверитель парализован?
Родственница получила инвалидность 1 группу .Как получить трудовую книжку с завода для оформления пенсии в ПФР ? Если человек парализован ,расписаться не может.Как оформить доверенность ?
04 февраля 2018, 12:57, вопрос №1895458, Елена, г. Тула
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить доверенность на получение пенсии, если пенсионера парализовало?
Бабушку полностью паролизовало она не может говорить,можно ли оформить доверенность на получение пенсии вызвав нотариуса на дом?
18 марта 2017, 09:11, вопрос №1576084, Александр, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии парализованного человека?
Здравствуйте! Моя бабушка парализована после инсульта,ей становится хуже,она почти не реагирует на внешние раздражители(не отвечает на вопросы,даже не может кивать головой).Собственных денежных средств не хватает,и чтобы обеспечивать ей должный уход,оплачивать ее квартиру и приобрести медикаменты,нам нужно получать ее пенсию.Как оформить доверенность,если я ее внучка и у меня другая фамилия?(Нужно ли присутствие моей матери(ее дочери),какие нужны документы)
22 февраля 2017, 19:38, вопрос №1549885, Анастасия, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015