Можно ли уменьшить алименты, если связь была случайной?

Добрый день. Может ли претендовать на алименты женщина, у которой была кратковременная связь с мужчиной? Ребенок не записан на него, общаться с ребенком она запретила. В данный момент мужчина находится в браке. Имеется 4хмесячный ребенок. У нее такие же права, как если бы они были женаты? Или, возможно, можно уменьшить процент выплат?

, Варвара, г. Калининград
German Laguta
Юрист

требуется уточнение к вопросу. Было ли признание отцовства? подан ли иск об алиментах?

Варвара
Клиент, г. Калининград

Иск об алимеетах подан в другом городе. Мужчина - военослужащий, и , скорее всего, на суд в тот город не сможет явиться. Можно ли сдать тест на днк по месту жительства?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

Претендовать на алименты женщина, имеющая внебрачного ребёнка от конкретного мужчины, имеет право в судебном порядке, одновременно с подачей искового заявления об установлении отцовства, или же после установления отцовства в судебном порядке.

В случае, если будет доказано отцовство, алименты будут взысканы с отца со дня обращения за ними.

Внебрачный ребёнок при установлении отцовства пользуется теми же правами, как и ребёнок, рожденный родителями, состоящими в браке.

Варвара
Клиент, г. Калининград

Анализа днк не проводилось. Отцовство мужчина не признавал. И, может ли его жена подать на алименты на их ребенка? Обязательно ли присутствие третьего лица (этой женщины)

Уважаемая Варвара!

Если военнослужащий гражданин, в отношении которого устанавливается отцовство, не имеет возможности явиться в суд, рассматривающий дело, он должен представить в этот суд заявление о невозможности личной явки в суд по уважительной причине (к примеру, со службы не отпускают). В этом случае суд, рассматривающий дело может дать суду по месту нахождения ответчика судебное поручение (в Вашем случае — произвести отбор биологического материала для проведения генетической экспертизы).

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Претендовать на алименты эта женщина может, если в отношении мужчины было установлено отцовство.