Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор микрозайма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я заключил договор микрозайма с МФО. В договоре указано дословно: " ООО "Трансфинанс" в лице ген.директора Иванова И.И. и Петров П.П. (т.е. я) заключили договор микрозайма...", далее внизу под реквизитами сторон где подписи, под фамилией ген.директора Иванова И.И. подписала договор девочка-кассир. Вопрос: могу ли я подав в суд иск о признании договора недействительным, т.к. договор подписан лицом которое не имеет права подписи данного договора выиграть суд? Может суд признать по этим основаниям договор недействительным? Думаю даже если ген.директор Иванов И.И. задним числом выдаст этой девочке-кассиру доверенность, все равно в договоре тогда должно было быть указано: " ООО "Трансфинанс" в лице девочки-кассира и Петров П.П. (т.е. я) заключили договор микрозайма...", и соответственно внизу где подписи сторон должны быть указаны ф.и.о. девочки-кассира, а не ген. директора? Пожалуйста помогите мне разобраться в данной ситуации. Благодарю Вас за ответ!

17 Марта 2015, 21:10, вопрос №766235 Иван Николаевич, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Заявить о недействительности, скорее всего бессмысленно, поскольку в силу ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. (а они наверняка одобрят)

    Преамбула договора не имеет в данном случае никакого значения. Ключевой фактор — это подпись лица, совершившего сделку.

    С уважением, Сергей П.

    18 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за ответ. Но а как же подпись кассира под ф.и.о. ген.директора. думаю в договоре внизу тогда должны быть указаны инициалы кассира а не ген.директора? разве это правильно, что под инициалами ген.директора расписывается другой человек? получается ген.директор не подписал договор. так что не получится признать его недействительным через суд? если подпись в договоре не его?

    18 Марта 2015, 11:23
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен, это не правильно, но на недействительность договора никак не влияет.

    18 Марта 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как тогда быть в данной ситуации?

    18 Марта 2015, 11:54
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понял… что значает «как быть в данной ситуации?»

    Вы подписали договор, соотв. приняли на себя обязательства по его исполнению…

    18 Марта 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.