8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор микрозайма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я заключил договор микрозайма с МФО. В договоре указано дословно: " ООО "Трансфинанс" в лице ген.директора Иванова И.И. и Петров П.П. (т.е. я) заключили договор микрозайма...", далее внизу под реквизитами сторон где подписи, под фамилией ген.директора Иванова И.И. подписала договор девочка-кассир. Вопрос: могу ли я подав в суд иск о признании договора недействительным, т.к. договор подписан лицом которое не имеет права подписи данного договора выиграть суд? Может суд признать по этим основаниям договор недействительным? Думаю даже если ген.директор Иванов И.И. задним числом выдаст этой девочке-кассиру доверенность, все равно в договоре тогда должно было быть указано: " ООО "Трансфинанс" в лице девочки-кассира и Петров П.П. (т.е. я) заключили договор микрозайма...", и соответственно внизу где подписи сторон должны быть указаны ф.и.о. девочки-кассира, а не ген. директора? Пожалуйста помогите мне разобраться в данной ситуации. Благодарю Вас за ответ!

17 марта 2015, 18:10, Иван Николаевич, г. Нарьян-Мар
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Заявить о недействительности, скорее всего бессмысленно, поскольку в силу ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку. (а они наверняка одобрят)

Преамбула договора не имеет в данном случае никакого значения. Ключевой фактор — это подпись лица, совершившего сделку.

С уважением, Сергей П.

18 марта 2015, 07:34
0
0
0
0
Иван Николаевич
Иван Николаевич
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю Вас за ответ. Но а как же подпись кассира под ф.и.о. ген.директора. думаю в договоре внизу тогда должны быть указаны инициалы кассира а не ген.директора? разве это правильно, что под инициалами ген.директора расписывается другой человек? получается ген.директор не подписал договор. так что не получится признать его недействительным через суд? если подпись в договоре не его?

18 марта 2015, 08:23

Согласен, это не правильно, но на недействительность договора никак не влияет.

18 марта 2015, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Расчет процентов при задолженности по договору микрозайма
Уважаемые юристы! У меня в жизни возникли очень сложные обстоятельства, поэтому борюсь за каждую копейку! Пожалуйста дайте мне разъяснения по начислению процентов по договору микрозайма, 04.02.2019 г. взял займ в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5% в день, в срок возвратить не удалось, внес платеж 16.03.2019 в размере 2700 р. которые пошли на погашение начисленных процентов, было заключено дополнительное соглашение на сумму основного долга в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5 %, больше платежей не вносил… неустойки и пени договором не предусмотрены. 1) какой максимальный долг мне грозит через суд? 2) Объясните как считают микрофинансовые организации проценты? 3) Стоит ли мне уменьшить сумму основного долга?
19 февраля 2020, 07:40, вопрос №2690036, Иван, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Какие максимально возможные проценты по договору микрозайма, с учетом кратности?
Юристы помогите! Дайте разъяснения по начислению процентов по договору микрозайма, 04.02.2019 г. взял займ в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5% в день, в срок возвратить не удалось, внес платеж 16.03.2019 в размере 2700 р. которые пошли на погашение начисленных процентов, было заключено дополнительное соглашение на сумму основного долга в размере 4500 р. на 30 дней под 1,5 %, больше платежей не вносил.... какой максимальный процент мне грозит через суд? Знаю, что по краткосрочным договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 28.01.2019 по 30.06.2019 включительно, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 2,5-кратного размера предоставленного кредита (займа). Объясните как считают микрофинансовые организации проценты ....
18 февраля 2020, 20:56, вопрос №2689708, Иван, г. Великий Новгород
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Условия начисление процентов в договоре микрозайма
Добрый день! В договоре микрозайма с МФО прописаны следующие условия начисления и оплаты процентов за пользование займом: "Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа, но в сумме не более 50 000р. по каждому выданному займу (траншу)." Справочно: в договоре указана процентная ставка 720 % годовых за пользование займом с первого дня, когда деньги МФО отправлены в адрес заемщика по системе КОНТАКТ. Есть ли основание при данной формулировке у МФО начислять проценты за пользование займом в сумме свыше 50 000р. если по расчетам по указанной выше процентной ставке сумма процентов за период просрочки превышает 50 000р.? Или это значит, что если займ не возвращается, МФО начисляет проценты, пока их сумма не достигнет 50 000р. ? Если МФО обратится в суд (в рамках искового производства), можно ли оспорить указанную формулировку и есть ли перспектива не платить сумму процентов указанную в договоре (с ограничениями или без), например просить суд снизить размер процентов до ставки согласно ст. 395 ГК РФ или по 333 ГК РФ (именно поценты, а не пени)? С уважением, Дмитрий
21 февраля 2016, 15:02, вопрос №1153423, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Кредитование
Как расторгнуть договор микрозайма с займодавцем, при наличии долга?
Здравствуйте! В сентябре текущего года взял потребительский займ под 811,111 процентов годовых. В срок оплатить не смог. Начались угрозы, подожгли дверь квартиры. Обратились к участковому, результата никакого. Узнал, что можно подать иск о расторжении договора с ООО (Займодавцем), но прежде необходимо отправить предложение о расторжении договора микрозайма Займодателю . Как правильно составить данное предложение? Как следовать далее?
15 декабря 2015, 15:08, вопрос №1073341, Анна, г. Самара
4 ответа
Кредитование
Как пролонгировать договор микрозайма?
Добрый вечер! Подскажите, является ли наркотическая зависимость обстоятельством, освобождающим заемщика от исполнения обязательств по договору микрозайма? А нахождение в Центре реабилитации - основанием для пролонгации договора? Мария. Архангельск
20 ноября 2015, 16:50, вопрос №1046792, Мария, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015