Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как по закону платить задолженность по кредиту умерших родителей?

В декабре умерла мама. В феврале начали звонить из банка и обращаясь ко мне её именем и отчеством, т. к. моего не знают, требуют погасить задолженность по кредиту. (Замечу, что я не поручитель.) Я нашла в бумагах у мамы документы, действительно она должна ещё 16 тысяч руб. Позвонила, потом отвезла документы, свидетельство о смерти. Спросила если я буду доплачивать кредит, как это должно быть оформлено? Мне ответили платите по графику и всё, а сами уже понасчитали всяких процентов, и не хотят законно всё оформить. Наследства у мамы нет, она жила в квартире сына. Да и по закону наследники только через полгода вступают в права наследования. Всё равно Банк ОТП грозит мне, хотя я у них не являюсь клиентом.Данные банку свои никакие не дала, боюсь, что потом от них совсем не отвяжусь и испорчу свою кредитную историю. Что делать?

17 Марта 2015, 20:01, вопрос №766141 Ирина, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Уточните, пожалуйста, Вы вступили у нотариуса в права наследования? Какое имущество осталось после смерти Вашей мамы, которое может быть включено в состав наследства?

    Если наследственного имущества нет и к нотариусу Вы не обращались, можете ничего банку не платить.

    Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

    А раз нет имущества -то нет и ответственности по долгам. Живите спокойно!

    17 Марта 2015, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В права наследования я не вступала. Наследник младший сын и то только в июне будет по закону, но наследства-то всего 10 тыс. руб. на сберкнижке.

    17 Марта 2015, 20:23
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Ну, в самом худшем случае пусть банкиры ждут, когда сын вступит в права наследования, и утешатся этой суммой.

    Вы очень правильно сделали, что не дали своих координат банку, и не стали платить им этот кредит. А то они бы сейчас Вас доставали, звонили по двадцать раз на дню разными голосами :-))

    Всего Вам доброго!

    17 Марта 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.