Наказание до преступления

Уголовное право

Сирийская сказка «Наказание по преступлению»

По ложному навету злого человека, приписавшего шуту кражу. Судья приказал дать шуту пятьдесят ударов розгами. Впоследствии судья узнал, что шут ни в чем неповинен и пострадал напрасно. Тогда судья сказал:

- Я наказал тебя по ошибке!

- Беда невелика! – ответил шут. – Ты лучше пометь у себя, что я был избит, и, когда я действительно совершу преступление, пусть мне зачтется уже полученное наказание.

На что имел бы право шут по современному Российскому законодательству? Какое наказание последует судье и человеку, приписавшему шуту кражу?

, Арина Поцелуева, г. Рыбинск
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Вроде уже что то писали подобное, особенно про г.Рыбинск. Где муж убил супругу...

Андрей Фролов
Юрист

На возмещение вреда, связанного с незаконным осуждением. А вообще, самостоятельно решайте задачки.

Анна Зобнина
Юрист

     Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта предусматривает ответственность по ст. 305 УК РФ.

    Здесь нужно смотреть на субъективную сторону происшедшего.

    С субъективной стороны преступление -может быть совершено только с прямым умыслом. Признак заведомости означает осознание лицом неправосудности судебного решения.

     Если не будет установлено этого признака заведомости, то и ответственности судьи не наступит.

     А дело будет подлежать пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Оправданный имеет право на реабилитацию, судья не несет ответственности, лицо, которое сообщило о преступлении несет уголовную ответственность по ст.306 УК РФ, 307 УК РФ.