72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Наказание до преступления

Уголовное право

Сирийская сказка «Наказание по преступлению»

По ложному навету злого человека, приписавшего шуту кражу. Судья приказал дать шуту пятьдесят ударов розгами. Впоследствии судья узнал, что шут ни в чем неповинен и пострадал напрасно. Тогда судья сказал:

- Я наказал тебя по ошибке!

- Беда невелика! – ответил шут. – Ты лучше пометь у себя, что я был избит, и, когда я действительно совершу преступление, пусть мне зачтется уже полученное наказание.

На что имел бы право шут по современному Российскому законодательству? Какое наказание последует судье и человеку, приписавшему шуту кражу?

02 Мая 2013, 00:47, вопрос №76614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
31
ответ
2
отзыва
Общаться в чате
ООО Закон и Справедливость, г. Москва
  • 31ответ
  • 2отзыва

Вроде уже что то писали подобное, особенно про г.Рыбинск. Где муж убил супругу...

02 Мая 2013, 01:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На возмещение вреда, связанного с незаконным осуждением. А вообще, самостоятельно решайте задачки.

02 Мая 2013, 07:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта предусматривает ответственность по ст. 305 УК РФ.

    Здесь нужно смотреть на субъективную сторону происшедшего.

    С субъективной стороны преступление -может быть совершено только с прямым умыслом. Признак заведомости означает осознание лицом неправосудности судебного решения.

     Если не будет установлено этого признака заведомости, то и ответственности судьи не наступит.

     А дело будет подлежать пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

02 Мая 2013, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оправданный имеет право на реабилитацию, судья не несет ответственности, лицо, которое сообщило о преступлении несет уголовную ответственность по ст.306 УК РФ, 307 УК РФ.

02 Мая 2013, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут