8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание до преступления

Уголовное право

Сирийская сказка «Наказание по преступлению»

По ложному навету злого человека, приписавшего шуту кражу. Судья приказал дать шуту пятьдесят ударов розгами. Впоследствии судья узнал, что шут ни в чем неповинен и пострадал напрасно. Тогда судья сказал:

- Я наказал тебя по ошибке!

- Беда невелика! – ответил шут. – Ты лучше пометь у себя, что я был избит, и, когда я действительно совершу преступление, пусть мне зачтется уже полученное наказание.

На что имел бы право шут по современному Российскому законодательству? Какое наказание последует судье и человеку, приписавшему шуту кражу?

Показать полностью
, Арина Поцелуева, г. Рыбинск
Александр Каминский
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Вроде уже что то писали подобное, особенно про г.Рыбинск. Где муж убил супругу...

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

На возмещение вреда, связанного с незаконным осуждением. А вообще, самостоятельно решайте задачки.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта предусматривает ответственность по ст. 305 УК РФ.

    Здесь нужно смотреть на субъективную сторону происшедшего.

    С субъективной стороны преступление -может быть совершено только с прямым умыслом. Признак заведомости означает осознание лицом неправосудности судебного решения.

     Если не будет установлено этого признака заведомости, то и ответственности судьи не наступит.

     А дело будет подлежать пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Оправданный имеет право на реабилитацию, судья не несет ответственности, лицо, которое сообщило о преступлении несет уголовную ответственность по ст.306 УК РФ, 307 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2013