8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеря замечаний на протокол

Уважаемые специалисты. Подана апелляция на решение суда, в процессе ознакомления в городском суде выяснилось, что замечания на протокол приобщены не были. Существенно ли это и что нужно сделать в такой ситуации? Спасибо

17 марта 2015, 16:29, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Существенно или не существенно — это зависит от того, какие были сделаны замечания на протокол судебного заседания. Были ли существенными те недостатки протокола, в связи с которыми были сделаны замечания.

Во всяком случае обратитесь в суд первой инстанции, решение которого обжалуется, и потребуйте найти свои замечания и приобщить к делу. Если дело уже отправлено в апелляционную инстанцию, пусть отправят Ваши замечания следом.

17 марта 2015, 19:38
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А можно сделать дополнение к частной жалобе и указать про данное нарушение судом первой инстанции?

17 марта 2015, 19:42

Так Вы писали частную жалобу или апелляционную?

Частная пишется на определение суда.

17 марта 2015, 19:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пришло определение на апелляционную жалобу мирового судьи об отклонении замечаний на протокол. Но не понятно, что это значит оставление АЖ без движения опять или что?
Пришло определение на поданную апелляционную жалобу: До этого приходило определение об оставлении АЖ без движения. Заявителем подана АЖ на решение суда, в которой содержатся замечания на протоколы судебных заседаний. (Дело в том, что АЖ была подана не на протоколы, а на то, что незаконно было дважды отклонено ходатайство о проведении судебной экспертизы) Далее в определении написано. Так в качестве замечаний указано что были заявлены ходатайства на проведение судебной экспертизы и взыскании судебных расходов. В соответствии со ст. 231 ГПК лица, учавствующие в деле, их представители вправе ознакомится с протоколом в течение 5 дней и подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности.. Суд считает, что указанные замечания на протоколы судебных заседаний подлежат отклонению поскольку протокол суд. заседания полно отражает ход судебного разбирательства. На основании ст. 224, 231 гпк суд определил, замечания ответчика отклонить. И второе, суд пишет второй раз просто на основании ложных доводов, согласно ч2. ст.322 гпк лица подающие новые доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Дело в том, что я уже писала, что квитанция жку была представлена в суде первой инстанции и находится в материалах дела. Что это значит? Это значит, что АЖ оставлена опять без движения или что? Прикрепляю файл АЖ
14 мая 2020, 13:46, вопрос №2771804, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли судом возвращены замечания на протокол судебного заседания?
Подскажите, я подала замечания на протокол судебного заседания ( ГПК РФ), в срок, н 3 день после подписания протокола, судья мои замечания отклонила, написав,что в протоколе все отражено правильно, вынесла определение об отклонении замечаний и вместе с постановлением вернула мне мои замечания. В деле моих замечаний на протокол нет. Я готовлю апелляцию , как я могу ссылаться на замечания на протокол, если они их не подшила в дело ? На судью надо жаловаться ? Или она случайно мне их вернула ? Как быть ?
06 апреля 2019, 19:04, вопрос №2319040, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Сроки подачи замечаний по трем протоколам судебного заседания
Прошу проверить законность действий судьи который отказал в рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, пояснив что сроки подачи прошли. ( документ прикрепил как фото) Суть: -2 декабря 2016года я получил 3 протокола судебного заседания для ознакомления. -Согласно ч.7 ст. 259 упк рф время ознакомления с протоколом не может быть менее 5 дней с начала ознакомления. -2 декабря 2016 года я начал ознакомление с протоколом. 6 декабря 2016 года я закончил ознакомление с протоколом судебного заседания. -Согласно ч.1. ст.260 упк рф- в течении 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания. Так как 6 декабря 2016 я закончил ознакомление то написал замечания и подал свои замечания на протокол 8 декабря 2016 года, как я пологаю в соответствии с ч.1.ст.260 упк рф. А судья кричит что срок подачи замечаний пропущен. Суд апелляционной инстанции вс рт так же считает что срок пропущен. Правосудно ли решение судей ?
23 марта 2017, 07:15, вопрос №1582105, шамиль, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Замечания на протокол судебного заседания
Здравствуйте! Ознакомился с протоколом судебного заседания. Мной велась аудиозапись судебного заседания. Написал замечания на протокол. Покритикуйте, пожалуйста, я первый раз замечания на протокол пишу. Вот они: 00 сентября 2016 года в С. районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по гражданскому делу № ... по иску К. к ФГУП "Рога и копыта" о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ознакомившись с протоколом судебного заседания от 00 сентября 2016 года, я обнаружил неполноту и неточность сведений, содержащихся в нем. 1) В протоколе указано, что в самом начале судебного заседания представитель Ответчика заявлял ходатайство о приобщении к материалам дела расчётных листков организации. Ответчик вообще не заявлял такого ходатайства и предъявил расчётные листки лишь в ходе прений по инициативе судьи. 2) В протоколе отсутствуют диалоги, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств. Более того, в Протоколе судебного заседания указано, что «прений нет». Прения были и носили достаточно длительный характер. Вот полные и точные диалоги истца, представителя ответчика и судьи, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств: Судья: Л.д. 14-16. Возражения ФГУП "Рога и копыта" на исковое заявление К. (Ответчику) - Так Вы писали возражения? Ответчик: это возражения, которые были предоставлены сейчас истцом, наши возражения по предыдущему процессу. При помощи данного документа он пытается подтвердить, что ему было не известно о том, что ему положены отпуска. Судья: (Ответчику) - А, так это Ваши возражения. (Секретарю) - Запиши, пожалуйста, это возражения ФГУП "Рога и копыта" по предыдущему делу о восстановлении на работе. Все материалы дела? Дополнительные ходатайства будут какие-то? Истец: Прошу истребовать у ответчика документы, указанные мной в письменном ходатайстве и отложить слушание дела до получения этих документов. Также прошу допросить моих свидетелей. Судья: Ходатайство разрешено, в нём было отказано. Суд переходит к прениям. Истец желает что-то сказать? Истец: Уважаемый суд, я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что представитель Ответчика сам только что признал, что я пять лет подряд в отпуске не был. По-поводу того, что я, якобы, был в 2008 и 2009 году в отпуске, никаких доказательств, кроме своих слов они также предъявить не смогли. Это чисто голословное утверждение, я вообще в первый раз пошёл в отпуск в пятнадцатом году. До этого все мы работали без отпусков и никаких компенсаций при этом не получали. Никаких доказательств того, что я получал компенсации, Ответчик не предоставил. Но даже если бы они и были предъявлены, всё равно, если хотя бы два года подряд человеку не предоставляли отпуск, это уже является нарушением. Ещё я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что судебная практика подтверждает то, что человек имеет право на компенсацию за все не предоставленные отпуска. Вот, например, Определение Свердловского областного суда от 22 мая 15-го года – там человек получил компенсацию за все годы. Потом, я хочу обратить Ваше внимание, что мне не известно было о том, что я имею право на отпуска, поскольку сам руководитель организации, директор ФГУП "Рога и копыта", лично он сказал, что во время действия договора я должен работать, а после окончания срока договора я могу уволиться и отдыхать столько, сколько мне будет угодно. Это могли бы подтвердить свидетели, о допросе которых я ходатайствовал, М. и В., мои коллеги по работе. То есть в праве на отпуск мне было отказано. Мне было сказано, что если не хочешь работать на наших условиях, тогда увольняйся и всё. И, естественно, если человек семь лет не ходил в отпуск, то это негативно сказалось на его здоровье. У меня нервная система стала расшатана, и очень много переживаний по этому поводу. Я испытывал физические страдания, моральные страдания, что я не мог проводить время со своими детьми. У меня трое детей и я не мог проводить с ними достаточное время. И хочу сказать, что никаких доказательств о предоставлении отпусков или о выплате компенсаций представитель Ответчика не смог в суд принести. Слова Ответчика это чисто голословное утверждение. И хотел бы обратить внимание, что руководитель организации лично сказал мне, что мне не положен отпуск. Он это сказал не только мне, но и другим сотрудникам – М. и В., которые тоже присутствовали при разговоре. Это мои коллеги. Я больше и не просил отпуск, раз сам руководитель мне в этом отказал. Руководитель – это Директор ФГУП "Рога и копыта". Раз Директор отказал – к кому мне ещё обращаться? Это высший руководитель нашей организации. И в судебном заседании представитель Ответчика подтвердил, что в течение, как минимум, пяти лет (это они сами подтверждают) я в отпуске не был. По их словам, я, якобы, был в отпуске в 2008 году и в 2009 году, но никаких доказательств этому нет. А то, что я был в отпуске в 2015 году, это я и не отрицаю. Да, в 2015 году я отпуск отгулял. Судья: А компенсация истцу выплачивалась? Ответчик: Компенсация выплачивалась в полном объёме. В 2008-2009 году действительно, был период, когда сотрудники его отдела не писали заявлений на предоставление отпуска, но отпуска им предоставлялись. Уважаемый суд, у нас истец работал по срочным трудовым договорам. После окончания срока трудового договора происходила процедура увольнения. При увольнении за все 28 календарных дней компенсация выплачивалась. Это было именно так. Производилось увольнение, производился полный расчёт и соответственно поэтому компенсация предоставлялась. И хотела бы обратить внимание, что в этом отделе действительно был такой момент времени, когда отпуска по каким-то причинам не оформлялись, но фактически предоставлялись. Судья: А есть документы, подтверждающие начисления? Расчётные листки, например. Ответчик: Есть, сейчас… Есть расчётные листки… Вот. Судья: То есть расчёт произведён и компенсации за отпуск там тоже есть? Ответчик: Да. Судья: Истец, скажите, Вы эти компенсации получали при увольнении? Истец: Увольнения носили фиктивный характер – обходные листы не подписывались, трудовая книжка на руки не выдавалась. Мой трудовой договор был фактически бессрочным, а увольнений фактически не было. Это могут подтвердить мои свидетели М. и В. Судья: Вы компенсации получали? Истец: Нет. Я не получал никакой компенсации. Я получал лишь обычную зарплату. Я хотел бы ещё обратить Ваше внимание, что представитель Ответчика пытается ввести в заблуждение суд, что, якобы, вступило в силу решение по предыдущему делу, о восстановлении меня на работе. Оно не вступило, я написал Апелляционную жалобу. Судья: Ну какая разница, вступило или не вступило? Ну что оно нам это решение даёт? Вы не возражаете против приобщения документов к делу? Истец: Нет, не возражаю, но мне нужны копии и время для изучения этих документов. Хотел бы сказать по поводу трудового договора. В день, когда заканчивался трудовой договор, на следующий день начинался новый. Восьмого января каждого года заканчивался договор, девятого января начинался следующий, то есть идёт всё подряд. Я работал непрерывно, именно восемь лет подряд. Судья: Суд удаляется для принятия решения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 231 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Удостоверить правильность представленных замечаний на протокол судебного заседания. 2. Приобщить текст замечаний на протокол судебного заседания к материалам гражданского дела. Одновременно, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, прошу суд восстановить срок на подачу настоящего ходатайства по причине позднего ознакомления с протоколом. Протокол был подписан судьёй 23 сентября 2016 года. С протоколом я ознакомился 26 сентября 2016 года. "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
26 сентября 2016, 20:52, вопрос №1389269, Леонид, г. Москва
1 ответ
Вопрос решен
Уголовное право
О подаче замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда
Суд первичной инстанции по уголовному делу вынес мне обвинительный приговор с условным осуждением. Приговор обжалован мной в кассационном порядке. Суд кассационной инстанции оставил приговор в силе. Судебное заседание кассационного суда записано мной (обвиняемым) на аудиозапись, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания кассационного суда. Материалы дела, кассационное определение и протокол судебного заседания кассационного суда поступили из суда 2-й инстанции в суд 1-й инстанции. По моему ходатайству в суде 1-й инстанции меня ознакомили с протоколом судебного заседания кассационного суда. Протокол судебного заседания кассационного суда не соответствует фактическим обстоятельствам судебного заседания кассационного суда, не соответствует аудиозаписи этого судебного заседания, ввиду чего мной написаны замечания на протокол судебного заседания кассационного суда, адресованные в судебную коллегию суда 2-й инстанции Замечания на протокол судебного заседания кассационного суда я принес в суд 1-й инстанции (так же как подавал кассационную жалобу). Однако суд 1-й инстанции отказал мне в принятии замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда, отказ поясняют тем, что замечания на протокол судебного заседания кассационного суда нужно подавать напрямую в суд 2-й инстанции, где проводился кассационный суд. ВОПРОСЫ: 1) Правомерен ли отказ суда 1-й инстанции в принятии замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда, которые адресованы в судебную коллегию суда 2-й инстанции ? 2) Нарушены ли мои права на подачу замечаний на протокол судебного заседания кассационного суда, что именно нарушено ? Сергей
30 апреля 2012, 01:17, вопрос №6559, Сергей Журавлев, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015