Арест дарственного имущества

Добрый вечер! Может ли быть наложен арест банком за просроченный кредит, на дарственное имущество?

, Елена, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если подаренное имущество стало собственностью должника (например, после обязательной регистрации имущества), то на него может быть обращено взыскание по долгам перед банком, но арест накладывает не банк, а судебные приставы по решению суда или суд в ходе рассмотрения иска банка к должнику. В данном случае не важно — по каким именно основаниям должник стал собственником имущества, по своим долгам он отвечает всем своим имуществом (кроме того, на которое нельзя по закону обращать взыскание).

Елена
Клиент, г. Тюмень

Огромное спасибо)

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Арест накладывает не банк, а судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства или по постановлению суда об обеспечительных мерах. Арест на имущество, полученное по договору дарение может быть наложен.

Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Вам большое.