Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действия судебных приставов

Если направлена надзорная жалоба должны ли приставы приостановить свои действия до вынесения решения суда?

17 Марта 2015, 19:18, вопрос №766072 Валерий, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Валерий!

    если речь идёт об обжаловании судебного решения, которое уже исполняют приставы, то приостановить исполнительное производство может суд, в данном случае — суд надзорной инстанции. Вот что сказано в законе «Об исполнительном производстве»:

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.
    17 Марта 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Статья 40 ФЗ Об исполнительном производстве не дает приставам право приостановить исполнительное производство, поскольку подана надзорная жалоба.

    На основании п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве имеете право подать в суд заявление о приостановлении исполнительного производства, поскольку подана надзорная жалоба. В случае удовлетворения Вашего заявления судом, пристав будет обязан исполнить решение суда и простановить исполнительное производство.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном произзводстве.
    Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
    1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
    2) утраты должником дееспособности;
    3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
    4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным
    законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;
    5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном
    статьей 96 настоящего Федерального закона;
    6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
    7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в
    пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
    1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
    (в ред. Федерального
    закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
    3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с
    частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

    17 Марта 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.