Запрет на выезд за грантцу за долг

Здравствуйте подскажите после суда который я проиграл я должен 270 т р своей бывшей жене . Судебные приставы дали мне исполнительный лист на основании которого моя организация где я работаю выплачивает мой долг.Но сегодня я узнал что бывшая жена пришла к суд.приставам написала запрет на выезд за границу.законно все это или нет и что мне делать я хочу выехать с новой женой за границу на отдых.Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист

Да, законно. Вам надо погасить задолженность.

Документы по теме:
Статья 67 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/zapret/#ixzz3Uf2u1u17

Одно из самых распространенных оснований для ограничения на выезд из России — уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.
1. Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:
имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер; названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены); копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.
Ограничение может накладываться по заявлению взыскателя одновременно с началом исполнительного производства. В данном случае накладываемое ограничение не зависит от того, исполняет ли должник свои обязательства, а постановление может быть вынесено ранее истечения срока на добровольное исполнение.
2. Ограничение снимается при достижении сторонам соглашения, а также в случае исполнения обязательств. Кроме того, оно снимается при прекращении и окончании исполнительного производства.
2.1. Исполнительное производство прекращается в случаях:
смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если наложенные обязанности не могут быть переданы другому лицу;
утраты возможности исполнения предписанных действий (воздержаться от них);
отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника и которую она ранее требовал;
принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;
отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
2.2. Наиболее частыми условиями окончания исполнительного производства в нашей ситуации являются:
фактическое исполнение требований;
возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
истечения срока давности исполнения.
Помимо этих оснований, исполнительное производство оканчивается в случае возвращения взыскателю исполнительного документа:
по заявлению взыскателя;
если невозможно реализовать требования исполнительного документа в данном случае, хотя возможность его исполнения как такового не утрачена;
если невозможно получить сведения о местонахождении должника и его имуществе, а их розыск законом не предусмотрен;
если у должника отсутствует имущество, а меры по его отысканию оказались безрезультатными;
если взыскатель отказался оставить за собой не распроданное имущество должника;
если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
В названных ситуациях производство оканчивается. Отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ и ограничения прав должника на его имущество. При окончании исполнительного производства в связи с его передачей в другое подразделение судебных приставов названные меры могут не отменяться.
3. Незамедлительно после исполнения должником своих обязательств либо окончания, прекращения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В постановлении он указывает, что должник полностью оплатил задолженность либо не оплатил (с указанием причины). В постановлении также указывается о снятии ограничения выезда только после того, как данное постановление поступит в управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России. Копии постановления об отмене ограничения с приложением уведомления за подписью старшего судебного пристава направляются должнику, в территориальный отдел ФМС и в пограничные органы.
Важно помнить, что отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. То есть в такой ситуации права должника на выезд из РФ будут временно ограничены.
Также необходимо иметь в виду, что в официальных письмах налоговых и судебных органов, как правило, печатается информация о том, что у гражданина имеется задолженность по оплате налогов, требования оплатить данную задолженность, либо сведения о том, что право гражданина-должника на выезд за пределы РФ ограничено. Кроме того, гражданин может почерпнуть информацию о наличии у него задолженности на официальных интернет-сайтах органов государственной власти. Перед поездкой за рубеж гражданину необходимо заранее уточнить, не забыл ли он оплатить штраф или уплатить налог и не введены ли из-за этого для него ограничения на выезд. Если гражданин уже оплатил штраф или налог, то не будет лишним уведомить об этом заинтересованный орган власти.