Дарение квартиры

Мне хотят подарить квартиру, но у меня нет возможности приехать.

1 Можно ли это сделать?

2 Если да, то как? Могу ли я стать собственником квартиры без личного присутствия.

, Георгий Юрьевич, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Договор дарения должен быть заключён в письменной форме и требует участия обеих сторон. Кроме того, для возникновения права собственности на квартиру, Вам надо будет произвести государственную регистрацию перехода права, что также требует участия нового собственника. Если самому Вам приехать никак не получается (что желательно), можете найти доверенное лицо, которому по месту жительства оформите генеральную доверенность у нотариуса, вышлете её почтой, а уже Ваш представитель произведёт все юридически значимые действия, начиная от подписания договора и заканчивая государственной регистрацией права собственности.

Георгий Юрьевич
Клиент, г. Мурманск

Подарить хочет теща. Может ли доверенным лицом быть тесть?

В данном случае родственные связи не имеют значения — тесть может быть Вашим доверенным лицом. Могут быть сложности, если квартира принадлежит теще и тестю совместно, а если собственник-только тёща, тогда никаких проблем не будет.