8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность опекуна по долгам родителей опекаемого

Здравствуйте. Я являюсь опекуном несовершенно летнего с с ноября 2013 года. С декабря 2012 года по ноябрь 2013 года он находился в дет.доме и реабилитационного центре. Прописан в квартире биологической матери, которая умерла в апреле 2013 (она по решению суда была лишена род. Прав. Являлась собственником квартиры). В право наследование опкаемый не вступил. Вопрос: на меня подала в суд энерго компания за долг электроэнергии в период с 09.2012 по н/время, на какие нормативные документы мне обратить внимания. Как защищаться? Заранее благодарю.

17 марта 2015, 16:00, Пономарев Александр, г. Орск
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Упомянутая Вами компания должна обращаться к собственнику квартиры. Бремя ответственности всегда лежит на собственнике, а собственник в свою очередь имеет право обратиться к лицам, которые проживают в его квартире и/или пользуются коммунальными услугами для взыскания задолженности.
Уточните, кому сейчас принадлежит квартира?
По каким причинам несовершеннолетний не вступил в право наследования?
Если предполагается, что несовершеннолетний в скором времени вступит в право и примет наследство, то фактически он уже является собственником (даже если документы еще не оформлены), но так как он несовершеннолетний, право владения и пользования квартирой переходит к вам до достижения несовершеннолетним возраста 18 лет. Таким образом, на законных основаниях вы должны погасить долг (так как это часть наследства) и далее оплачивать счета по квартире.

18 марта 2015, 11:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Может ли опекун насильно заставить опекаемого учиться до 11 класса школы, если опекаемый этого не хочет и после 9 класса планирует поступать в колледж?
может ли опекун насильно заставить опекаемого учиться до 11 класса школы, если опекаемый этого не хочет и после 9 класса планирует поступать в колледж?
12 апреля, 09:20, вопрос №3025898, виктория, г. Ангарск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого?
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого? Квартира переходит опекуну или делится в порядке наследования? Если наследники не заботятся, не ухаживают и проживают в другом городе,можно ли признать их недостойными наследниками?
09 октября 2018, 15:54, вопрос №2129454, Элла, г. Екатеринбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли опекун вместе с опекаемым переехать жить в квартире,принадлежащую отпекаемому и какие документы необходимо при этом оформить?
После смерти родителей оформлена опека над несовершеннолетним. Опекаемый получил в наследство долю в квартире. В настоящее время он вместе с опекунами проживает в общежитии. Опекун вместе с опекаемым хочет переехать в квартиру, принадлежащую опекаемому на правах долевой собственности. Законно ли это , если да, то какие разрешения и документы необходимо получить для проживания на жилплощади опекаемого? Спасибо
19 ноября 2017, 11:08, вопрос №1817402, Светлана, г. Переславль-Залесский
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли опекуну прописаться к опекаемому без согласия опеки через суд?
можно ли опекуну прописаться к опекаемому без согласия опеки через суд можно ли опекуну прописаться к опекаемому без согласия опеки через суд
26 февраля 2016, 11:07, вопрос №1159248, oleg, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как помочь? И входит ли в обязанности опекуна смотреть за опекаемым?
опекун ребёнка- инвалида 1 группы приезжает 1 раз в месяц когда дают пенсию,забирает и уезжает.Якобы работает в Москве.Опекаемая предоставлена сама себе, плохо ходит и пьёт алкогольные напитки после чего плохо соображает Приходят разные мужики ,а то и по четверо.Чем можно помочь чтоб опекун лучше смотрел за опекаемым?
17 июня 2014, 16:06, вопрос №478244, ОЛЬГА, г. Волжск
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015