688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денег

Здравствуйте!

Продал участок земли. Его оценили в 2,7 млн.руб. Покупатель рекомендовал заключить три договора:

1- покупки зем.участка 200тыс.руб.(деньги отданы полностью).

2- беспроцентный заем 1млн.руб. по договору без расписки о получении денежной суммы, т.к. деньги он мне за землю не дал, а по договору будет возвращать. Но указал в договоре в п.2,1, что по договору займа деньги передаются в день подписания договора.

3- Договор поставки материала на сумму 1,5 млн.руб. Но здесь прошли сроки (более 3 лет)

Подскажите пожалуйста как поступить? Скоро по договору займа будет 3 года.

Спасибо.

18 Мая 2012, 08:54, вопрос №7660 Руслан, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
248
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваш вопрос уже содержит в себе ответ: подавайте исковое заявление в суд до истечения 3-х летнего срока. В противном случае Вы рискуете потерять и эту сумму. В суде могут возникнуть сложности: расписка удостоверяет факт передачи денег. Без неё Ответчик может занять следующую позицию: настаивать на безденежности займа. Очень часто непорядочные должники ведут себя именно таким образом, настаивая на том, что хоть в договоре и стоит пункт о передаче денег, но фактически на руки ничего не передавалось или передавалось, но не в размере, заявленном в договоре. В таком случае расписка служит более весомым аргументом, подтверждающим именно фактическую передачу денег.

18 Мая 2012, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
25
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
ООО Центр земельного права, г. Новосибирск

                 Добрый день, Руслан!

    Может быть в пункте 2.1 сказано, что это Вы ему передаете деньги в займ  в день подписания договора? Уточните, пожалуйста. А лучше, пришлите мне на ящик zemprawo@mail.ru скан договора, мы внимательно его изучим… Может быть там всё хорошо? Или надо срочно обратить внимание на что-то, пока и здесь не закончились 3 года. Возможно ведь и до судебное урегулирование. 

06 Августа 2013, 06:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут