8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дома

Добрый день.Подскажите могу ли я претендовать на часть дома при разводе?купили мы его в ноябре прошлого гола.дом был куплен на деньги которые муж получил при увольнении из армии.он стоял на военной ипотеке,и накопил 1000000 тк кон ракт он больше продлевать не захотел и ушел на пенсию,деньги отдали ему наличными деньгами.дом в его собственности полностью

, екатерина, г. Таганрог

Добрый день Екатерина!

Имущество нажитое во время брака является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Таким образом, если дом приобретен в браке, то вы можете претендовать на половину дома.

С уважением, Анна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как будет делится дом при разделе имущества
Здравствуйте. Состояли в браке с супругой. Мне как молодому специалисту строили дом на селе от государства 70 на 30. Как будет делится дом при разделе имущества
, вопрос №4938158, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд предлагает продать дом и земельный участок в счёт долга по алиментам, я против, как правильно написать
Суд предлагает продать дом и земельный участок в счёт долга по алиментам, я против, как правильно написать отказ в суд и донести до судьи что нужно выделить долю и оформить на меня в сч ёт долга, она настаивает на продаже, имущество приобретено в браке, раздела имущества не было, я там прописана.
, вопрос №4937474, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие последствия будут для нас после отказа в части правового статуса дома?
Отказ от включения МКД в проект КРТ — процедура и последствия Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с ситуацией. Исходные данные: Дом 1964 года постройки, регион — крупный город Сибири Юридический статус: многоквартирный дом (по ЕГРН) Фактически: 2 квартиры, на 2 собственников, с отдельными входами Изначально частный дом, разделён по решению районного суда от 2013 года о выделе доли в натуре В 2023-2024 гг. проведена реконструкция (надстройка 2 этажа над одной из квартир) с разрешения администрации, через ОСС, всё оформлено в ЕГРН Сейчас: кв. 1 (61,6 м², 54,71% голосов) и кв. 2 (51 м², 45,29% голосов) Земельный участок в долевой собственности 4/5 и 1/5 Ситуация: дом включён в проект постановления Администрации города о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки. Срок для подачи отказа — около 4 недель. Оба собственника хотят выразить несогласие с включением дома в КРТ (голосовать ПРОТИВ). В Департаменте архитектуры подтвердили: компенсация только деньгами, платит застройщик, застройщик пока не определён, реализованных примеров КРТ в городе нет. Прошу разъяснить: Можем ли мы провести ОСС с двумя собственниками и единогласно проголосовать против КРТ? Достаточно ли этого по ч. 1.3 ст. 46 ЖК РФ для исключения дома из проекта? Какие документы нужно оформить и в какой форме (уведомление, протокол, бюллетени, заявление)? Есть ли нюансы для МКД с двумя собственниками? Можем ли мы прямо в протоколе и заявлении в Департамент в качестве мотивировки отказа указать, что: застройщик-инвестор не определён, порядок и размер компенсации не установлены, реализованных примеров КРТ в городе нет (что подтверждено устной консультацией в Департаменте архитектуры)? Нужно ли как-то формально подтверждать факт этой консультации (письменный запрос, аудиозапись)? Будет ли такая мотивировка иметь юридическое значение в случае спора? Можно ли позже отказаться от отказа (передумать)? В Департаменте сказали, что нельзя — действительно ли это так и на основании какой нормы? Какие последствия для собственников могут наступить после отказа от КРТ — в том числе в части возможного давления со стороны Администрации города или потенциального застройщика? Конкретно интересует: Может ли Администрация повторно инициировать процедуру включения дома в КРТ (например, через своё право созыва ОСС по ч. 2.1 ст. 45 ЖК РФ)? Может ли Администрация в обход отказа от КРТ признать дом аварийным и включить в программу расселения? Какие у собственников есть инструменты правовой защиты при таком давлении (обращение в прокуратуру, суд, иные)? Какие действия (или бездействие) собственников могут быть использованы против них (например, неоплата ЖКХ, отсутствие в доме, отказ от регистрации в нём)? Какие последствия будут для нас после отказа в части правового статуса дома? Не возникает ли каких-либо обременений, ограничений на продажу, реконструкцию, наследование и т.д.? Если в дальнейшем администрация запустит новый проект КРТ на ту же территорию — наш текущий отказ распространится на новый проект или нет? Готов оплатить полную консультацию с проверкой документов. Пакет документов готов, могу прислать в личных сообщениях.
, вопрос №4935687, Дмитрий, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разводимся с мужем, совместно нажили квартиру и машину, документы на них он выкрал из дома, договориться о разделе не удаётся, хочу через суд, подскажите пошаговые действия пожалуйста
Здравствуйте. Разводимся с мужем, совместно нажили квартиру и машину, документы на них он выкрал из дома, договориться о разделе не удаётся, хочу через суд, подскажите пошаговые действия пожалуйста
, вопрос №4929166, Анастасия, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько возможно заставить мужа выкупить долю жены в доме?
Бывшая жена подала на раздел имущества, имеется квартира в ипотеке, на мужа, в которой проживает жена с ребенок и платит за нее ипотеку переоводя мужу ежемесячный платеж, тот платит банку. Так же есть дом с вложенным мат капиталом, детская доля по 1/10, остальное на попалам между супругами. Жена хочет обязать выплатить ей 25000 мл за выкуп доли в доме, тем самым погасить ипотеку за квартиру и что бы эта квартира переписалась ей. Насколько возможно заставить мужа выкупить долю жены в доме? Так еще она хочет что бы муж оплатил расходы по пошлине 48000р
, вопрос №4927997, Александр, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2015