Купила бракованный телефон. Нужна помощь

Добрый день!

Купила недорогой телефон, а он постоянно перезагружается, микрофон периодически работает плохо. Могу ли я прийти и вернуть его? Обязательно ждать экспертизу или я имею право потребовать деньги или другой телефон взамен?

, Сидоренко Вероника, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП)

Напишите требование именно на возврат, а не гарантийный ремонт.

Продавец обязан принять товар и провести соотв. экспертизу. Если в ходе экспертизы будет установлено, что товар не качесвтенный, Вам вернуть деньги.

С уважением, Сергей П.

Сидоренко Вероника
Клиент, г. Москва

То есть мне придется ходить без телефона, и ждать пока проведут экспертизу?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не согласен я с коллегой.

Дело в том, что данный товар является технически сложным и подлежит обмену возврату в течении 15 дней, а далее только устранение недостатков. Возврат \ обмен возможен в 3х случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом получается, что на данный момент у вас права на обмен или возврат нет- только на устранение недостатков.

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей данная процедура не может превышать 45 дней и по вашему требованию в течении 3х дней вам должны предоставить подменный товар, а если это сделано не будет -вы имеете право на выплату вам неустойки!
Советую Вам обратиться к продавцу с требованием устранить недостатки в товаре(провести гарантийный ремонт).

Сидоренко Вероника
Клиент, г. Москва

А как это прав нет? Если телефон постоянно перезвгрудается, экран зависает и телефон ни на что не реагирует, микрофон часто искажает звук и меня не слышно? Пользуюсь я телефоном 10 дней.

Сидоренко

Я же сказал, что обмен\возврат возможен в течении 15 дней с момента покупки, вы просто первоначально это не уточнили!

И так как эти 15 дней не прошло — пишите претензию с требованием вернуть Вам деньги(до 10 дней) или обменять товар(от 7 до 30 дней).

При этом провести проверку качества продавец обязан в указанные сроки!