Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купила бракованный телефон. Нужна помощь

Добрый день!

Купила недорогой телефон, а он постоянно перезагружается, микрофон периодически работает плохо. Могу ли я прийти и вернуть его? Обязательно ждать экспертизу или я имею право потребовать деньги или другой телефон взамен?

17 Марта 2015, 18:10, вопрос №765973 Сидоренко, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона о ЗПП)

    Напишите требование именно на возврат, а не гарантийный ремонт.

    Продавец обязан принять товар и провести соотв. экспертизу. Если в ходе экспертизы будет установлено, что товар не качесвтенный, Вам вернуть деньги.

    С уважением, Сергей П.

    17 Марта 2015, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мне придется ходить без телефона, и ждать пока проведут экспертизу?

    17 Марта 2015, 18:28
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Не согласен я с коллегой.

    Дело в том, что данный товар является технически сложным и подлежит обмену возврату в течении 15 дней, а далее только устранение недостатков. Возврат \ обмен возможен в 3х случаях:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Таким образом получается, что на данный момент у вас права на обмен или возврат нет- только на устранение недостатков.

    Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей данная процедура не может превышать 45 дней и по вашему требованию в течении 3х дней вам должны предоставить подменный товар, а если это сделано не будет -вы имеете право на выплату вам неустойки!
    Советую Вам обратиться к продавцу с требованием устранить недостатки в товаре(провести гарантийный ремонт).

    18 Марта 2015, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как это прав нет? Если телефон постоянно перезвгрудается, экран зависает и телефон ни на что не реагирует, микрофон часто искажает звук и меня не слышно? Пользуюсь я телефоном 10 дней.

    18 Марта 2015, 08:17

    Уточнение клиента

    И у телефона было не первое включение, получается телефон продали не новый, да еще и не исправный, а деньги я платила за новый и работающий.

    18 Марта 2015, 08:21
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    А как это прав нет? Если телефон постоянно перезвгрудается, экран зависает и телефон ни на что не реагирует, микрофон часто искажает звук и меня не слышно? Пользуюсь я телефоном 10 дней.
    Сидоренко

    Я же сказал, что обмен\возврат возможен в течении 15 дней с момента покупки, вы просто первоначально это не уточнили!

    И так как эти 15 дней не прошло — пишите претензию с требованием вернуть Вам деньги(до 10 дней) или обменять товар(от 7 до 30 дней).

    При этом провести проверку качества продавец обязан в указанные сроки!

    Форма Претензии pravФорма Претензии pravoved.ru.docxoved.ru.docx
    18 Марта 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проверку в срок 10 или 7—30 дней? Правильно я понимаю. Да, я просто забыла уточнить, что я пользуюсь меньше 15 дней.

    18 Марта 2015, 08:23
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    И у телефона было не первое включение, получается телефон продали не новый, да еще и не исправный, а деньги я платила за новый и работающий.
    Сидоренко

    Это также основания для расторжения договора купли- продажи так как согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей, товар должен быть продан новый если иного не указанно! И на на основании пункта 1 статьи 12 ЗЗПП по данному основанию вы также имеете право на возврат денег!

    18 Марта 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Проверку в срок 10 или 7—30 дней? Правильно я понимаю. Да, я просто забыла уточнить, что я пользуюсь меньше 15 дней.
    Сидоренко

    Если вы предъявляете требования возврата денежных средств — то деньги должны вернуть в течении 10 дней и в эти же 10 дней провести проверку качества!

    Если вы потребуете обмен — при проверка качества — срок обмена 20 дней, а 30 в случае если товара нет у продавца в наличии!

    То есть разумнее всего выбрать требование о возврате денежных средств!

    18 Марта 2015, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за помощь, завтра же пойду писать заявление к продавцу.

    18 Марта 2015, 08:30

    Уточнение клиента

    А скажите, пожалуйста, у меня теелфон светлый и уголки покрасились от куртки, это является поводом для отказа возврата? Повреждений никаких нет.

    18 Марта 2015, 22:53
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    А скажите, пожалуйста, у меня теелфон светлый и уголки покрасились от куртки, это является поводом для отказа возврата? Повреждений никаких нет.
    Сидоренко

    нет, не является!

    19 Марта 2015, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пришла в магазин, принесла заявления, они начали рассказываать, что у них политика компании, что телефон забирает курьер или сам несешь в их сервисный центр, я попросила написать отказ, они сказали, что они не пишут отказ, что в законе такого нет. Сделали скан заявления, отправили в сервисный центр, и ответ придет или по смс или по почте, телефон не взяли. Могу я с них по закону требовать приема товара? Они утверждают, что у них в коамнаии такие правила и в законе нет такого, что они обязаны писать отказ.

    19 Марта 2015, 11:42

    Уточнение клиента

    А если откажутся принимать по причине того, что панелька светлая и покрасилась, чем аргументировать можно? на чем настаивать?

    23 Марта 2015, 18:07

    Уточнение клиента

    А если откажутся принимать по причине того, что панелька светлая и покрасилась, чем аргументировать можно? на чем настаивать?

    23 Марта 2015, 18:14
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Пришла в магазин, принесла заявления, они начали рассказываать, что у них политика компании, что телефон забирает курьер или сам несешь в их сервисный центр, я попросила написать отказ, они сказали, что они не пишут отказ, что в законе такого нет. Сделали скан заявления, отправили в сервисный центр, и ответ придет или по смс или по почте, телефон не взяли. Могу я с них по закону требовать приема товара? Они утверждают, что у них в коамнаии такие правила и в законе нет такого, что они обязаны писать отказ.
    Сидоренко

    Разумеется в силу пункта 5 статьи 18 ЗЗПП они принять товар обязаны!

    А они сделали отметку на вашем экземпляре о принятии(дата, ФИО, печать?). Если да- то теперь ждите 10 дней.

    Если нет- то надо на юр. адрес отправлять претензию заказным письмом с уведомлением- то, что они не приняли — это их проблемы.

    19 Марта 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, чо составили претензию, дали номер, я позвонила в их контактный центр, спросила что указано в заявке, приложили мое заявление и ситуацию описали. Но телефон не приняли и на моих бланках ничего не отметили, сказав, что у них такая политика компании. Что не принимают и что необязаны по закону отмечать отказ на моих бланках, что не берут на себя ответственность.

    19 Марта 2015, 11:56
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    В чеке есть № ИНН, на сайте налоговой надо посмотреть юридический адрес egrul.nalog.ru/

    по данному адресу заказным письмом отправить письмо с описью и уведомлением!

    Также можно направить жалобу в Роспотребнадзор на отказ принять товар ненадлежащего качества!

    19 Марта 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А письмо в свободной форме составлять? И опись как сделать?

    19 Марта 2015, 12:11
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    А письмо в свободной форме составлять? И опись как сделать?
    Сидоренко

    Вы отправляете просто претензию!

    А как делать опись знают на почте, просто скажите, мне опись нужна(для суда) они в курсе!

    19 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отлично. Спасибо большое. А телефон то у меня, по срокам ничего не пропущу? В письме надо указывать, что у магазине отказались принимать и подпиывать потому что...?

    19 Марта 2015, 12:18
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Отлично. Спасибо большое. А телефон то у меня, по срокам ничего не пропущу? В письме надо указывать, что у магазине отказались принимать и подпиывать потому что...?
    Сидоренко

    Если вы отправите претензию в пределах 15 дней — то всё отлично! Можно да указать, что принимать товар отказались!

    19 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправила ценное заказное письмо сописью, и на бланке претензии приписала, что отказались принимать и ставить печать с отказом. У меня остался бланк описи, чек и придет уведомление о доставке. А не страшно, что письмо отправлено сегодня. Но дойдет уже потистечении 15 дней?

    19 Марта 2015, 13:54
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Отправила ценное заказное письмо сописью, и на бланке претензии приписала, что отказались принимать и ставить печать с отказом. У меня остался бланк описи, чек и придет уведомление о доставке. А не страшно, что письмо отправлено сегодня. Но дойдет уже потистечении 15 дней?
    Сидоренко

    нет не страшно вы же недостаток выявили в течении 15 дней и в течении этих же 15 дней сообщили об этом продавцу- срок будет считаться по дате отправления претензии!

    19 Марта 2015, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне на претензию, что они оформили пришел ответ, что либо курьером, либо самим ехать в сц, приехала в СЦ, а там говорят, что только на ремонт, т.к к ним обратилась позже 14 дней. А письмо мое на их юр адрес еще не дошло.

    26 Марта 2015, 16:38
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    А если откажутся принимать по причине того, что панелька светлая и покрасилась, чем аргументировать можно? на чем настаивать?
    Сидоренко

    не совсем вас понял

    23 Марта 2015, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я спрашивала, что у телефона панель от куртки покрасилась, является ли это причиной для отказ с их стороны, Вы ответили нет. А если они будут отказываться его принять по этой причине, как быть?

    23 Марта 2015, 18:20
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    Я спрашивала, что у телефона панель от куртки покрасилась, является ли это причиной для отказ с их стороны, Вы ответили нет. А если они будут отказываться его принять по этой причине, как быть?
    Сидоренко

    они не принять не могут в принципе!

    п.5 ст.18 ЗЗПП

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    могут отказать в гарантии только в случае

    6.В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    23 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАк они будут настаивать, что у телефона не товарный вид

    23 Марта 2015, 18:26
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов
    ТАк они будут настаивать, что у телефона не товарный вид
    Сидоренко

    это значение не имеет- товар ненадлежащего качества!

    23 Марта 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, неважно что там покрасилось, важно, что я механического воздействия не оказывала, и он поврежден не по моей вине? А еще когда я сказала, что у телефона было не первое включение, на что мне сказали, может он на витрине стоял и люди смотрели, хотя я сказала, что мне не с витрины и она принесла из подсобки. и в момент когда его доставали, я отошла по звонку, а молодой человек потом сказал, что уже был вскрыт.

    23 Марта 2015, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.