8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Путаница с наследством

Здравствуйте.

Я получил в наследство комнату два года назад. При получении экспликации в БТИ обнаружилось, что номер комнаты на плане не соответствует фактическому. Т.е. я фактически занимаю чужую комнату, а соседи мою. Соседская комната не приватизирована, моя приватизирована. На моё предложение просто переместить вещи соседи ответили отказом. На данный момент я не могу ни сдать ни продать комнату. Как мне действовать?

Заранее благодарен. Михаил.

17 марта 2015, 14:35, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Таки ошибки в регистрационных документах можно исправить, обратившись в регистрирующий орган — туда, где Вы получали свидетельство о праве собственности на комнату. Если для этого потребуется вносить изменения и в технический/кадастровый паспорт помещения, надо будет обращаться в БТИ, но исправить это можно.

Удачи!

17 марта 2015, 14:41
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Благодарю за скорый ответ.

Есть одно уточнение: по площади комнаты различаются : 19.5 и 20,7. В моём свидетельстве о праве собственности указана комната №2 - 19,5м.кв., но занимаю я фактически комнату №1 - 20,5м.кв. Если просто исправить номер в БТИ, то я получу комнату большей площади, а соседи меньшей. Они на это никогда не согласятся, поскольку платили всегда за большую площадь.

17 марта 2015, 14:49

Путаницу с площадями тоже можно и нужно исправить через переоформление свидетельства о праве собственности, если потребуется, то с участием кадастровых инженеров — они должны предоставить точные данные в Росреестр относительно площади Вашего жилого помещения. Советовал бы сначала обратиться в БТИ — у них есть архивные материалы и по Вашей комнате тоже, пусть поднимут их и точно установят площадь комнаты, если что — могут выйти на место и заново перемерять.

Удачи!

17 марта 2015, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как убрать путаницу в именах
Я, Б. Чингис Бамбаевич, а на выданном повторном свидетельстве о рождении Денис Бамбаевич, на первоначальном свидетельстве было все правильно но оно сгорело при пожаре. Я обращался в суд чтобы все эту путаницу убрать, там подняли актовые записи где Я записан как Денис Бамбаевич, но всю жизнь я прожил как Чингис Бамбаевич, суд постановил что ошибок в акте нет и оставить мне имя Денис согласно ст 194- 199 ГПК РФ но у меня паспорт и много других документов выданы Чингиса Бамбаевича. Заранее благодарен
20 августа 2020, 07:42, вопрос №2845699, Чингис Батиев, пгт. Новая Чара
1 ответ
Наследство
Как оформить передачу квартиры по наследству, чтобы волю завещателя нельзя было оспорить?
Здравствуйте, скажите моя мама написала завещание на 3х кв, на меня, при этом у меня есть два брата, один выписан с нее, другой нет.как нам пояснил нотариус, что если мама завещала все свое имущество на меня, то все ее имущество, которое покупается дополнительно переходит мне автоматически. Далее нам начали говорить, что это не так, что сыновья, т.е. мои братья могут также обратиться в суд и потребовать свою часть, а если она перепишет дарственную, то уже не смогут ничего и никто.Поэтому возникла путаница. В общем, у меня несколько вопросов: 1.что лучше сделать дарственную или завещание? 2. если брат не выписан, сможет ли он со мной судиться, если имущество на меня?т.е могут ли братья оспаривать завещание? 3.действительно ли все имущество автоматически переходит мне если есть завещание или дарственная?или то и то? спасибо
07 апреля 2017, 12:21, вопрос №1600475, Нина, г. Саратов
3 ответа
Наследство
Как гр Украины, находящемуся в РФ со статусом временного убежища, вступить в наследство долей дома?
Помогите разобратся, пожалуйста. Мой покойный отец являлся владельцем половины дома в Крыму по завещанию матери. Он гражданин украины, прописан в донецкой обл. ДНР,умер в россии, свидетельство о смерти есть. Я родной сын, больше наследников нет. Родной брат отца, который живет в этом доме, занимая всю площадь, сказал что никакие документы мне не даст и стал в"позу".Я сейчас нахожусь в россии со статусом временного убежища, мой национальный паспорт украины давно просрочен (не вклеино фото). Пол года со смерти отца будет в средине мая. Вот такая путаница, не знаю с чего начать, чтобы зря никаких безполезных действий не совершать, время то идет. Может кто посоветует последовательность моих действий.
23 марта 2017, 11:21, вопрос №1582521, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Наследство по праву представления, если был отказ от предыдущего наследства
Здравствуйте! Умерла моя двоюродная сестра по линии отца - назовем ее , чтобы не было путаницы, -Оля. Я сходила к нотариусу и завели наследное дело. Наследство - квартира. Мать Оли (единственная родная сестра моего отца), давно умерла, в графе отец - прочерк, замужем Оля не была, детей не было. Документы, подтверждающие родственные отношения, были ветхие, чего-то не хватало, поэтому пришлось действовать через суд. Я наследую по праву представления за своим умершим отцом (отец умер раньше Оли). Но в свое время, когда мой отец умер, я по незнанию законов отказалась от наследства в пользу мамы. Моя мама жива. Суд, как мне сказали, скорее всего, вынесет мне отказ из-за того, что я отказывалась от наследства отца. Пока дело отложено, т.к. я не была уверена, что я в свое время отказалась. Теперь знаю это наверняка. Вопросы: 1. Действительно ли это законно - раз я отказалась от наследства отца, то и теперь не могу наследовать после Оли? 2. Имеет ли моя мать быть наследницей, если она приняла наследство отца в свое время, но т.к. она считала, что наследство Оли по линии мужа, наследницей вроде бы должна быть я, то она и не подавала заявления нотариусу, т.е. пропустила срок вступления в наследство. Но она забирала из квартиры Оли документы, фотографии, какие-то вещи. Но как это доказать? Она может заплатить за квартиру (до этого это делала я). Т.е. косвенно она приняла наследство. Есть ли какой-то шанс? Маме 85, но она с ясной головой, ветеран войны, инвалид 2 гр. (не знаю насколько это важно) 3. Сколько примерно может стоить составления иска от мамы (если это вообще не безнадежно), представление ее интересов в суде? Спасибо. Ирина.
19 апреля 2016, 08:24, вопрос №1225626, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Просрочен срок наследования 6 мес. Возможен ли отказ от наследства одного из наследников
У нас с братом в декабре 2014 года умерли родители. К нотариусу, который вёл наше дело, поступает заявление на право наследования от женщины из Екатеринбурга. С документами на то, что она дочь от первого брака отца. Фамилия другая, путаница с документами. Неоднократные запросы нотариуса в Екатеринбург. Волокита тянется более года. Из записей отца подтверждается, что это действительно его дочь. В марте женщина приезжает в Клин для решения вопроса о наследстве. Её часть - 1/6 доли от 2-х комнатной квартиры + 1/3 сбережений отца. Звонила - говорит, что желает за часть квартиры получить деньгами. Вопросы: 1) Возможно ли решение вопроса на этапе нотариуса, без оформления наследства, регистрации права на собственность и т. п. процедур. Что для этого потребуется. 2) Как себя вести, чтобы оплатить рыночную (разумную) стоимость доли (квартиру продавать не хотим), а не возможно "дикую"стоимость её, заявленную теткой
27 февраля 2016, 11:40, вопрос №1160638, Сергей, г. Клин
28 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015