8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля наследства без завещания

у нас квартира на три собственника. Муж, жена, приемная дочь, в равных долях. Дочь не благополучная, муж не хочет писать завещание, а я согласна. Если кто то из супругов умрет , то как будет поделе

на доля

17 марта 2015, 13:25, Раиса, г. Долинск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Доля умершего супруга будет в равных долях поделена между наследниками первой очереди (родители, супруги, дети).

17 марта 2015, 13:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В таком случае квартира будет поделена между дочерью и одним из родителей.

17 марта 2015, 13:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мы хотим сделать дарение доли в наследстве, Моя Доля по завещанию составляет 5/48, после того как родной дядя
Мы хотим сделать дарение доли в наследстве, Моя Доля по завещанию составляет 5/48, после того как родной дядя вступил в законное наследство доля у меня уменьшилась и составляет 4/74 , запрашивая документы в МФЦ приходит документ , что по выписки из егрн доля изменилась, но на основании какого документа , нигде не пишется! Мы подали в МФЦ заявление , о тех. ошибке, (нам пришёл ответ: ошибки нет и исправлять они не будут ( исковое заявление мы предоставили, т.к думали что оно и должно быть вписанно!)) Подскажите пожалуйста, если доля изменилась , а какого либо документа , подтверждающего нет (постановление от судьи у кого какая доля была и какая стала) , где его искать или заказывать? И можно ли без него провести дарение доли на Меня (доля 4/74)от моей сестры (доля 4/74), от нашего деда ( доля 1/24)????
15 сентября 2020, 05:52, вопрос №2861898, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как восстановить право на долю наследства по завещанию, если прошло более 15 лет?
Как восстановить право на долю наследства по завещанию по истечении срока более 15 лет? После смерти отца недвижимость была оформлена по долям на жену и сына, жена свою долю завещает дочери. Сын с семьёй проживал в родительском доме,после его смерти всю недвижимость перевела на себя его жена и оформила дарственную на младшую дочь,минуя прямых наследников (у родителей её мужа 5 детей) и игнорируя существующее завещание на сестру мужа. На данный момент её младшая дочь выставила на продажу дом.Какие права у сестры мужа,имеющая завещание на долю матери в этой недвижимости? И как восстановить ей свои права по истечении срока?
08 декабря 2018, 15:06, вопрос №2192133, Кенжахан Газиева, г. Нальчик
2 ответа
Наследство
Перейдут ли маме наши доли наследства по завещанию?
Добрый день! Отец оставил завещание на недвижимое имущество на двух сыновей по 1/2 каждому, данное имущество было совместно нажито с нашей матерью, которая проживала с ним на момент его смерти, но в данном завещании она не присутствует. Подскажите пожалуйста: 1. Перейдут ли матери наши доли наследства по завещанию если мы с братом не заявим о вступлении в наследство в установленные сроки? 2. Можем ли мы с братом сделать отказ от вступления в наследство в пользу матери у нотариуса? 3. Может ли мать сделать отказ от вступления в наследство в пользу сыновей? 4. Нужно ли матери при существующем завещании обращаться к нотариусу для вступление в наследство или обратиться только после 6-ти месяцев для получения свидетельства на наследство.
18 января 2018, 08:58, вопрос №1876198, Валерий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Оставшаяся дочь, требует своею долю наследства и обязательную, как инвалид 2 группы, правомерно ли?
Бабушка завещала квартиру на 7 человек в равных долях. Старшая дочь и сын, указанные в завещании, на момент открытия завещания умерли. Оставшаяся дочь, кроме 1/7 доли в завещании претендует на получения обязательной доли наследства, поскольку является пенсионером и инвалидом 2 группы. Правомерно ли такое действие и какая часть наследства должна ей перейти?
14 мая 2017, 14:32, вопрос №1635716, Олег, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Что делать, просят прислать отказ от причитающейся доли наследства?
Здравствуйте. Такой вопрос. В Белорусии у меня умерла бабушка в июле этого года. Ни после ее смерти, ни после смерти дедушки, которая произошла раньше, завещания не было оставлено. Осталось трое детей - моя мама, тетя и дядя. Дядя живет и прописан в доме в деревне, где жили дедушка и бабушка. Тетя в соседней деревне, моя мама в Санкт-Петербурге. Тетя ходила там к нотариусу и ей сказали, что по их закону дяде, прописанному и проживающему в доме умерших родителей положена половина имущества и земли, а вторая половина делится на три части и по одной трети положено на каждого из детей (т.е. дядя получает четыре шестых, а тетя и мама по одной шестой. Вся сложность в том, что дядя живет в доме один и после перенесенного инсульта у него не все в порядке с головой, тетя приходит, за ним досматривает. Нужно до полугода после смерти бабушки оформить наследство. и тетя просит маму прислать документ об отказе от причитающейся ей доли наследства, по закону и по завещанию после умершей бабушки. Т.к. у дяди плохо с головой и нет семьи (он живет один) и чтобы ему не подсунули какие-либо документы на подпись о продаже, передаче его доли дома, собственности и т.д., тетя хочет чтобы он подписал отказ от своей доли наследства. Тетя хочет все оформить на себя, якобы так легче платить налоги и т.д. для этого тетя просит маму прислать документ об отказе от причитающейся ей доли наследства, по закону и по завещанию после умершей бабушки. Что будет, если мама не будет писать отказ от своей доли наследства и можно ли оформить документы в Белорусии без ее участия?
18 ноября 2016, 13:56, вопрос №1445611, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015