Получение садово-огородного участка многодетной семье?

Каким образом добиться бесплатного получения садово-огородного участка многодетной семье?Уже два года слушаю обещания в земельном комитете, что я на очереди первая. В какие инстанции нужно обращаться? Каков срок получения?Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138 ФЗ, согласно которому многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков. Какая семья считается многодетной?
Предоставляются земельные участки многодетным из тех, что находятся в собственности государства или муниципалитета. При этом размер земельного участка, его местонахождение и условия предоставления определяются в соответствии с нормами, которые установлены органами местного самоуправления в том или ином регионе. В среднем по регионам минимальный размер выделяемого земельного участка должен быть не менее шести — десяти соток, а максимальный — 15 соток.

Распределение земли происходит в соответствии с очередностью. Период ожидания может быть разным и зависит от конкретного региона. В целом, согласно закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию. Постараюсь разъяснить подробней.

Указ Президента РФ
«О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ»
от 5 мая 1992 г. № 431
(в редакции Указа Президента РФ от 25.02.2003 № 250)
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

— обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 № 250)…»

В соответствии со ст. 1 Закона Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД (ред. от 16.05.2012) «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (принят Волгоградской областной Думой 20.03.2003) гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе по договору о приемной семье предоставляются бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов...

В соответствии с Законом Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» от 4 апреля 2003 года N 809-ОД (принят Областной Думой 20 марта 2003 года). Согласно нормам данного правового акта (ч. 3 ст. 3 Закона) существует специальный Перечень земельных участков, в котором содержатся сведения о местоположении (адресе), кадастровом номере, площади и виде разрешенного использования земельных участков.

Ведение перечня осуществляется специально уполномоченным органом. Перечень земельных участков подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом уполномоченным органом, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.

Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с очередностью и с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка. Очередность постановки граждан на учет определяется по дате подачи ими заявлений.

Очередность предоставления земельных участков определяется по порядковому номеру гражданина, под которым он зарегистрирован уполномоченным органом в книге учета граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков (далее — книга учета). Форма книги учета устанавливается уполномоченным органом.

Согласно ч. 9 ст. 3.1. Закона:

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется по месту постановки их на учет, в границах соответствующего муниципального образования.
Уполномоченным органом гражданину в соответствии с его очередностью не позднее чем через 12 месяцев с даты постановки такого гражданина на учет предлагаются на выбор земельные участки из Перечня земельных участков.

Учитывая, что законом предусмотрен срок предоставления земельных участков не позднее 12 месяцев, в рассматриваемом случае попробуйте сделать следующее:

    Обратитесь еще раз в земельный комитет в письменном виде с заявлением, где опишите все обстоятельства дела, ссылаясь на нормы, указанные мной. Просите комитет указать, какие Вы по счету в Книге учета и предоставить выписку из Перечня земельных участков. В соответствии с законом органы власти обязаны ответить на Ваше обращение в письменной форме в течение 30 дней. После получения ответа, где в очередной раз будет указан отказ в выдаче Вам земельного участка (вероятней всего так и будет) смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру (желательно в областную). Прокуратура проверит законность бездействия/действий земельного комитета и привлечет к ответственности должностных лиц.Также возможен вариант обжалования действий земельного комитета через суд. В данном случае необходимо просить суд обязать комитет выдать Вам земельный участок согласно существующего перечня (учитывая, что Вы в списке под №1).

Если Вам необходима будет юридическая помощь в подготовке вышеуказанных процессуальных документов буду готов помочь, обращайтесь.

Прикладываю Закон Волгоградской области № 809-ОД для ознакомления.

С уважением, Аверьянов Андрей.