8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение садово-огородного участка многодетной семье?

Каким образом добиться бесплатного получения садово-огородного участка многодетной семье?Уже два года слушаю обещания в земельном комитете, что я на очереди первая. В какие инстанции нужно обращаться? Каков срок получения?Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

В июне 2011 года Дмитрий Медведев подписал закон №138 ФЗ, согласно которому многодетные семьи будут безвозмездно получать земельные участки для различных целей, включая строительство индивидуального дома. Более того, право на получение участков земли распространяется не только на граждан, состоящих в зарегистрированном браке, но и на одиноких матерей (отцов), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных детей, падчериц, пасынков. Какая семья считается многодетной?
Предоставляются земельные участки многодетным из тех, что находятся в собственности государства или муниципалитета. При этом размер земельного участка, его местонахождение и условия предоставления определяются в соответствии с нормами, которые установлены органами местного самоуправления в том или ином регионе. В среднем по регионам минимальный размер выделяемого земельного участка должен быть не менее шести — десяти соток, а максимальный — 15 соток.

Распределение земли происходит в соответствии с очередностью. Период ожидания может быть разным и зависит от конкретного региона. В целом, согласно закону, после вынесения решения участок должен поступить в распоряжении семьи не позднее, чем через год.

0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию. Постараюсь разъяснить подробней.

Указ Президента РФ
«О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ»
от 5 мая 1992 г. № 431
(в редакции Указа Президента РФ от 25.02.2003 № 250)
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

— обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 № 250)…»

В соответствии со ст. 1 Закона Волгоградской области от 04.04.2003 N 809-ОД (ред. от 16.05.2012) «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (принят Волгоградской областной Думой 20.03.2003) гражданам, имеющим трех и более детей, в том числе по договору о приемной семье предоставляются бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов...

В соответствии с Законом Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» от 4 апреля 2003 года N 809-ОД (принят Областной Думой 20 марта 2003 года). Согласно нормам данного правового акта (ч. 3 ст. 3 Закона) существует специальный Перечень земельных участков, в котором содержатся сведения о местоположении (адресе), кадастровом номере, площади и виде разрешенного использования земельных участков.

Ведение перечня осуществляется специально уполномоченным органом. Перечень земельных участков подлежит опубликованию в печатном издании, определяемом уполномоченным органом, и размещению на официальном сайте уполномоченного органа.

Предоставление земельных участков в собственность граждан бесплатно осуществляется в соответствии с очередностью и с учетом предполагаемой цели использования земельного участка, указанной в заявлении о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка. Очередность постановки граждан на учет определяется по дате подачи ими заявлений.

Очередность предоставления земельных участков определяется по порядковому номеру гражданина, под которым он зарегистрирован уполномоченным органом в книге учета граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков (далее — книга учета). Форма книги учета устанавливается уполномоченным органом.

Согласно ч. 9 ст. 3.1. Закона:

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется по месту постановки их на учет, в границах соответствующего муниципального образования.
Уполномоченным органом гражданину в соответствии с его очередностью не позднее чем через 12 месяцев с даты постановки такого гражданина на учет предлагаются на выбор земельные участки из Перечня земельных участков.

Учитывая, что законом предусмотрен срок предоставления земельных участков не позднее 12 месяцев, в рассматриваемом случае попробуйте сделать следующее:

    Обратитесь еще раз в земельный комитет в письменном виде с заявлением, где опишите все обстоятельства дела, ссылаясь на нормы, указанные мной. Просите комитет указать, какие Вы по счету в Книге учета и предоставить выписку из Перечня земельных участков. В соответствии с законом органы власти обязаны ответить на Ваше обращение в письменной форме в течение 30 дней. После получения ответа, где в очередной раз будет указан отказ в выдаче Вам земельного участка (вероятней всего так и будет) смело обращайтесь с жалобой в прокуратуру (желательно в областную). Прокуратура проверит законность бездействия/действий земельного комитета и привлечет к ответственности должностных лиц.Также возможен вариант обжалования действий земельного комитета через суд. В данном случае необходимо просить суд обязать комитет выдать Вам земельный участок согласно существующего перечня (учитывая, что Вы в списке под №1).

Если Вам необходима будет юридическая помощь в подготовке вышеуказанных процессуальных документов буду готов помочь, обращайтесь.

Прикладываю Закон Волгоградской области № 809-ОД для ознакомления.

С уважением, Аверьянов Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 17.03.2015