8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание отцовства

добрый день, на мужа пришло письмо повестка в суд о признании отцовства и взыскании алиментов за 3 года. Подскажите как нам быть и на что рассчитывать

17 марта 2015, 12:24, Ирина, г. Нарьян-Мар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Надо идти в суд, очевидно будет назначена генетическая экспертиза, пусть не отказывается, сходит на экспертизу. Алименты вряд ли взыщут за три года. С момента подачи заявления скорее всего взыщут, если конечно суд установит отцовство.

17 марта 2015, 12:26
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите а если он не будет являться в суд?

17 марта 2015, 12:31

Тогда точно сразу установят отцовство. Так как есть ст. 79 ГПК РФ в которой сказано, что если сторона игнорирует прохождение экспертизы суд выносит решение в пользу первой стороны.

17 марта 2015, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Посмертное признания отцовства. Признании наследника принявшим право наследования
Здравия, всем правоведам Рассеи и кто готов ответить сейчас. Прошу вас ответить на вопрос: Мой брат в 2012 году погиб в автомобильной катастрофе. В это же году было установлено его отцовство с дочерью без нашего участия и выписано повторное свидетельство о рождении в местном отделе ЗАГСа. Мы с мамой об этом не знали. В 2021 году я продал квартиру, которая унаследована нам с братом бабушкой. И в этот же году получил повестку в суд, о восстановлении срока для принятии наследства и признании наследника принявшим наследство, от якобы дочери моего брата. Ни я, ни моя мама, истца наследницей не считали, так как брат был лишен отцовства еще младенческом возрасте истца. При этом мать истца тоже была лишена материнства и опекуном была её бабушка. Вопрос: возможно ли посмертное признания отцовства в несудебном порядке без нашего участия, как близких родственников отца? И законны ли требования истца?
20 марта, 10:51, вопрос №3011978, Евгений Ендовицкий, с. Камень-Рыболов
1 ответ
Семейное право
Достаточно ли доказательств для признания отцовства?
Добрый день. Интересует посмертное признание отцовства. В браке с умершим не состояла. В 2009 году познакомилась с отцом своих детей. В 2011 году родила дочь, но совместно не проживали, не общались. В графе отец стоит прочерк. В 2015 году, когда дочке исполнилось 4 года. Сошлись с отцом ребёнка. И проживали совместно до ноября 2019 года. В 2018 году родился второй ребёнок, в графе он записан как отец. Все это время умерший признавал себя отцом обоих детей. Из доказательств: свидетельские показания родителей умершего( они за установление отцовства, также отказались от наследства), совместные фотографии. В какой суд нужно обращаться? Достаточно ли доказательств для признания отцовства?
27 января 2020, 09:51, вопрос №2661806, Алена, г. Копейск
1 ответ
Семейное право
Лучше подать заявление на признание отцовства до брака или после?
Добрый день. 4 года назад у нас с гражданской(не расписаны) женой родилась дочь. Из-за некоторых проблем не получилось сразу оформить отцовство, а потом дела, переезд в другой город и вопрос ушел на второй план. В феврале мы с гражданской супругой решили расписаться (не по месту регистрации, в СПб), жена будет менять фамилию на мою. Будут ли у нас проблемы с признанием отцовства? Хотим дочке тоже дать мою фамилию. Лучше подать заявление на признание отцовства до брака или после? Интересует именно признание отцовства, а не удочерение. P.s. мы жили на момент рождения в другом регионе, недавно переехали в СПб, не временной, ни постоянной регистрации нет.
24 января 2020, 12:27, вопрос №2659009, Анонимный Аноним, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Суд просит указать какое юридическое значение имеет факт признания отцовства?
добрый день! Я составил заявление в суд следующего содержания: В К районный суд К области. Заявитель: ФИО дата рождения паспорт: данные Ответчик: Управление ЗАГС города К ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта признания отцовства С 19ХХ г. по 19ХХ г. год мои родители проживали вместе по адресу ХХХХХ, вели совместное хозяйство. Свой брак мои родители не зарегистрировали. Сведения об отце ребенка были внесены в запись акта о рождении на основании заявления моей мамы - она записала меня как мать-одиночка, для получения возможных льгот. В графе отец у меня значится ИИИ. Фамилия «И» у мамы осталась от первого неудавшегося брака, от которого у нее есть первый сын и мой старший брат - И. Во избежание общественного порицания и неудобных вопросов, моя мама также решила присвоить и мне фамилию «И». Мой отец, по национальности восточный мариец и на момент моего рождения в 19ХХ году имел имя «Славик», которое являлось нормальным марийским именем, не вызывавшим каких-либо противоречий на момент его рождения в азиатской части нашей страны. Однако моя бабушка была категорически против того, чтобы я носил отчество отца и в моем свидетельстве о рождении было указано моей матерью, как уже говорилось выше, отчество «И». Позже, в 19ХХ году мой отец изменил имя. Со второй половины 19ХХ года моя мать и мой отец разошлись, т. к. мой отец много пил. С этого времени мы жили с отцом в разных местах — вначале он жил в Свердловской области, где у него проживала и проживает на данный момент его семья - два брата и две сестры с семьями, чуть позже в др районе Свердловской области, где в последствии и умер. Мой отец ХХХ при жизни всегда признавал меня своим сыном, вел переписки и звонил нам, даже тогда, когда уже жил отдельно. Установление факта признания отцовства мне необходимо для реализации исторической справедливости, без претензий на право получения наследства. Мой отец, несмотря на то, что в определенный момент стал алкоголиком, все детство занимался со мной и заслуживает того, чтобы в графе «отец» у его сына стояло его имя, а не имя, выдуманное моей мамой и моей бабушкой. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. ст. 264-268 ГПК РФ ПРОШУ: Установить факт признания ХХХ, отцом ИИИ. Для подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, прошу вызвать в суд свидетеля: ННН ответ из суда был что мне надо в срок до 23 августа 20ХХ года устранить следующий недостаток: в соответствии со статьей 267 г п к рф в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение должно быть указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт. и необходимо указать какое юридическое значение имеет данный факт какое именно мне юридическое значение указать?
18 августа 2016, 18:38, вопрос №1350058, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015